Медиакарта
16:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ритуальные услуги – в правовом поле

http://rayon72.ru/i/n/596/182596/tn_182596_b7a1409e55c5.jpg
18:25 | 21 марта 2019
Источник: Красное знамя

Противостоять коррупции в сфере оказания ритуальных услуг можно только вооружившись правовыми знаниями.

Редко кому в жизни удается избежать утраты близких и необходимости достойно проводить их в последний путь. Когда человек раздавлен горем, растерян, он становится легкой добычей нечистых на руку дельцов, который строят свой "бизнес" вокруг похорон.

В Тюменском муниципальном районе постановлением Администрации установлен порядок предоставления специализированной службой по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе. В него входят оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка предметов, необходимых для погребения в соответствии с обычаями и вероисповедальными традициями; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение.

Непредоставление на безвозмездной основе этих услуг, а равно невыплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей.

Полную информацию о пошаговых действиях при организации похорон и правовых аспектах деятельности в этой сфере можно получить из памятки "Мы против коррупции в сфере оказания ритуальных услуг!"

Автор: Пресс-служба Главы Тюменского района