Медиакарта
9:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к большой воде

http://rayon72.ru/i/n/517/182517/tn_182517_b7a138da7124.jpg
18:41 | 12 марта 2019
Источник: Красное знамя

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы района Сергея Гейнца главы муниципалитетов, чья территория может быть подтоплена, доложили о подготовке к прохождению паводкового периода весной 2019 года.

Две крупные реки – Пышма и Тура – и десятки малых речушек, протекающих в столичном, могут причинить немало неприятностей во время разлива. В зоне потенциального риска каждую весну оказываются 16 муниципалитетов. Даже не специалистам видно, сколько снега выпало в этом году, осадки будут и в марте. Резкое потепление может спровоцировать бурное таяние снега. Как рассказал начальник районного отдела по делам ГО и ЧС Денис Кайдалов, подъем воды в Пышме и Туре зависит от интенсивности таяния снега на Урале и в Казахстане. Прогноз по весеннему половодью сейчас формируется в Главном управлении МЧС по Тюменской области, но независимо от этого прогноза к прохождению паводка надо готовиться в полной мере.

Главы Богандинского, Винзилинского, Муллашинского, Нижнепышминского, Новотарманского, Онохинского, Червишевского и Чикчинского муниципальных образований доложили о запланированных и уже проводимых мероприятиях. В частности, установили и нанесли специальную разметку на водомерные посты, зарезервировали необходимые средства в бюджете, проверили готовность техники, определили места забора грунта и закупили мешки, с помощью которых можно будет возвести импровизированную дамбу. Сами гидротехнические сооружения проверили на целостность. В большинстве муниципальных образований начался вывоз снега с подтопляемых территорий, подготовлены памятки для населения с указанием телефонов экстренных служб, рекомендациями, как вести себя в случае наступления ЧС.

Подворовые обходы сотрудники администрации начнут проводить уже в марте. Людям, чье жилье попадает в зону затопления, уже сегодня необходимо позаботиться о собственной безопасности: поставить прививку от вирусного гепатита, продумать места хранения ценных вещей и возможность эвакуации сельскохозяйственных и домашних животных, вывезти с территории двора снег, расчистить водопропускные каналы на улице. За свою собственность ответственность несут сами граждане. Органы власти обязательно помогут в экстренном случае – предоставят временное жилье, снабдят продуктами первой необходимости, но готовиться и думать о своей безопасности нужно самостоятельно.

Автор: Пресс-служба Главы Тюменского района