Медиакарта
16:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улетайте, но обещайте вернуться

02:33 | 05 апреля 2019

В четверг губернатор Александр Моор встретился с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой и выпускниками образовательного центра «Сириус».

Говорили о многом, но в первую очередь о науке и экономике.

– Всегда существует риск, что мы вложимся в школьников, а они уедут в другие регионы или страны, – говорит Александр Моор. – Поэтому наша задача создать для вас такие условия, чтобы вам захотелось вернуться.

На встрече с гордостью говорили, что в Тюменской области много образовательных проектов, в том числе и уникальных для России.

Но выпускников «Сириуса» волнует не только где получить знания, но и как их применить. С этим они обратились к губернатору.

– Сегодня особенно мощно развивается проект «Smart City», сейчас мы работаем над перспективами «машинного зрения». С его помощью автоматически будут анализироваться состояние, чистота дорог, присутствие инфраструктурных элементов, – рассказывает Александр Моор. – Будут составлены электронные карты, которые могут быть использованы в автомобиле без водителя. Что будет через два-три года в сфере развития технологий, мне трудно предположить. Думаю, вы бы мне об этом рассказали лучше.

НА СНИМКЕ: встреча школьников с губернатором.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина