Медиакарта
5:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наведём порядок в доме и в округе

Как только растает последний снег, активисты территориального общественного самоуправления выйдут на субботник. Фронт работ они определили на совместном совещании с администрацией округа.

Общественники решили, что нынче приведут в порядок те территории в Заводоуковске, которые не входят в зону обслуживания дворников. Так, ТОС «Альянс» выйдет на уборку большого участка с сухостоем, прилегающего к дому № 35 на улице Вокзальной, а ТОС «Залинейный» облагородит пустырь на улице Декабристов. Активисты территориального совета «Западный» планируют поработать на берегу старого русла Ука (со стороны переулка Блюхера) и у памятника на улице Свободы. Общественники «Востока» приберут на детской площадке, что на улице Сургутской, и у мусорных контейнеров в переулке Солнечном. Председатель объединённого ТОСа «Союз» Татьяна Ашихмина призывает присоединиться к весенней уборке всех неравнодушных горожан:

– Навели порядок в доме, наведите его и на своей улице! – обращается к заводоуковцам Татьяна Геннадьевна. – Ориентировочно мы планируем провести субботники в конце апреля. К слову, с 22 апреля по 6 мая на полигоне твёрдых бытовых отходов мусор от населения будут принимать бесплатно.

Ещё одни вопрос, который тосовцы обсудили на совещании, это организация площадок для мусорных контейнеров в городе и сёлах. Сегодня новые тёмно-зелёные баки установлены и в привычных местах, и там, где их раньше не было. Задача тосовцев – отследить наполняемость контейнеров, не привязанных к площадкам, и определить, правильно ли были выбраны места для них. Эту работу общественники должны завершить в ближайшее время и сообщить о результатах в администрацию округа. Представители ТОСов округа вошли в комиссию, которая примет окончательное решение по организации площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Кроме всего прочего, собравшиеся говорили и о грин-боксах – приспособлениях для сбора вышедших из строя батареек, ртутных термометров и люминесцентных ламп. Договор на их установку ТОС «Союз» заключил с тюменским предприятием «Нов-экология». Сегодня один такой контейнер установлен в посёлке Комсомольском, четыре скоро появятся в Заводоуковске близ домов № 13 на улице Заводской и № 18 на Щорса, у центрального рынка и рядом с остановкой «ДСУ». Тосовцы призывают жителей округа использовать дорогостоящие грин-боксы по назначению, относиться к ним бережно и не бросать в них посторонний мусор!

Что и говорить, весна для всех жителей округа – пора горячая. Татьяна Ашихмина уверена, что общественники сделают всё возможное для того, чтобы в округе стало чище и уютнее.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива ТОС «Союз»