Медиакарта
18:42 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не может древо без корней...

Клуб «Истоки», который объединяет заводоуковцев, интересующихся генеалогией и занимающихся составлением родословных, отметил пятилетие.

В «Истоках» заняты в основном пенсионеры, которые собираются в центральной библиотеке и с головой погружаются в историю своих семей.

Клуб основала и бессменно его возглавляет Галина Медведева, председатель первички администрации городского округа. Составлением семейной летописи Галина Валентиновна увлеклась давно. Материал собирала по крупицам: опрашивала родственников, сидела в архивах... Конечно, ей хотелось поделиться опытом с другими.

Сегодня «ученики» Галины Медведевой с удовольствием ищут материалы в интернете и архивах, готовят доклады о своих предках. Не за оценку стараются – за радость открытий! Участники «Истоков», изучая историю своего рода, попутно узнают много интересного из истории родного края и страны.

На одном из занятий собравшиеся говорили о происхождении выражения «Иван, не помнящий родства». Выяснили, что идёт оно от беглых каторжников, которые, попав в руки полиции, не называли своего настоящего имени, а представлялись Иванами. А на вопрос о фамилии отвечали, что «родства своего не помнят». Полицейские так и записывали в протоколе: «Иван, родства не помнящий». Сегодня появилось немало документов, идентифицирующих личность, но выражение осталось. Теперь им характеризуют человека, равнодушного к истории своего народа, страны.

А история происхождения медали «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин»? Оказывается, в дореволюционной России ценили труд тех, кто занимался исследованием генеалогических корней, и отмечали их специальной наградой. Но после октября 1917-го по причинам, всем известным, медаль сама собой упразднилась. В 2008 году награду вновь учредило Царицынское генеалогическое общество: её вручают в Москве на Савёловских чтениях историкам, архивариусам, музейным работникам... В нашей области 18 человек по праву носят эту медаль.

– Как знать, может, и я когда-нибудь награду получу! – улыбается Наталья Медведева, член клуба «Истоки». – Однажды в магазине я увидела книгу «Родословные чтения». Пролистала и подумала: до каких глубин могут дойти люди в изучении истории рода! Мне тоже захотелось этим заняться. Как хорошо, что у нас в городе появилось такое общество!

Наталья Валерьевна уже со­здала родословное древо своего рода и не раз выступала с докладами и исследовательскими материалами на районной краеведческой конференции.

Несомненно, для нас родо­словные представляют большой интерес, ведь, как писал Владимир Высоцкий, «мы, отдав концы, не умираем насовсем». В своих генах мы передаём потомкам жизненный опыт, полученные знания и умения...Жаль, конечно, что этой работой занимаются в основном люди «серебряного возраста». Школьникам тоже не мешало бы знать о своих предках! Возможно, тогда бы они вдумчивее относились к вступлению в брак и могли бы без­ошибочно определять профессиональный путь. Уверена: каждый из молодых заводоуковцев трудом, образованием может обогатить свой род.

Автор: Ольга БОРИСОВА, г. Заводоуковск Фото из архива клуба «Истоки»