Медиакарта
7:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армия - хорошая школа для настоящих парней

Армия - хорошая школа для настоящих парней
10:49 | 19 февраля 2010

Александр Черемных - наш земляк. В конце декабря 2009 года, отслужив в рядах Вооруженных Сил России, вернулся он в родной район.

Служить юноша уходил с желанием и твердой уверенностью в необходимости выполнения своего гражданского долга. На вопрос «Не «пропал» ли этот год (а сейчас именно столько длится служба в армии) из его жизни ?» - твердо заявил: «Конечно, нет, служба дала мне очень много. Я повзрослел, стал сильнее физически, стал более дисциплинированным, собранным, приобрел много верных и надежных друзей. Армия стала для меня второй школой. Так что молодежи советую не бояться тех негативных слухов, что ходят вокруг службы. Сейчас везде порядок».

Биография у недавнего солдата еще небольшая. Окончив Ярковскую среднюю школу, поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Получил профессию ветеринарного врача и полгода успел поработать в районной ветстанции.

Служить Александр попал в военную часть, расположенную под Рязанью. Полтора месяца «учебки» были, пожалуй, самыми трудными, но взаимовыручка ровесников, внимательное отношение офицеров, постоянная занятость - изучение теории, стрельбы, тренировки - не оставляли времени скучать.

Конечно, тот факт, что служба сократилась вдвое, наложил отпечаток на подготовительный процесс военнослужащих: возросли нагрузки, интенсивней и компактней стали проходить учебные занятия.

В военной части, где служил Александр, занимались охраной железнодорожной инфраструктуры, подготовкой военнослужащих в короткие сроки, возведением мостов, железнодорожных переездов, укладкой (в случае повреждения) железнодорожных путей.

Профессия, полученная на «гражданке», пригодилась солдату, потому что в его роте охраны была развита кинологическая служба, а, как известно, собаки помогают в охране секретных объектов. Интересен и тот факт, что современная армия стала более демократична. Почти каждую неделю на выходные дают увольнительные, организуют экскурсии по городу и историческим местам. Солдаты посещают музеи, театры, филармонии, цирк. Есть и свободное время, когда можно почитать, сходить в спортзал, пообщаться с товарищами.

-Год пролетел незаметно, -говорит Александр. - И в то же время впечатлений хватит на всю жизнь. Пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить с Днем защитника Отечества всех солдат, особенно моих однополчан (в нашем районе их двое), и пожелать всем здоровья, счастья, а главное - служить России.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Фото автора