Медиакарта
16:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В нескольких детских садах Ханты-Мансийского автономного округа обнаружены крупы без документов

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО при проведении плановых проверок детских садов в городах Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области (г. Радужный, г. Мегион, г. Нижневартовск) выявлены нарушения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе крупы при закупках для государственных нужд.
Основными нарушениями являются: закупка и хранение крупы для пищевого оборота с нарушением маркировки, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, несоответствие продукции требованиям ГОСТ, хранение крупы не в специально оборудованном помещении, завышенный температурный режим на складе. Учреждениям выданы предписания об изъятии из оборота и уничтожении продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.
Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст. 7.18 КоАП РФ. Должностным лицам выданы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.