Медиакарта
7:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыть своё дело

11:00 | 10 апреля 2019
Источник: Призыв

На протяжении вот уже нескольких лет реализуется государственная программа «Самозанятость», призванная помочь безработным гражданам, пожелавшим открыть своё дело. Содействовать самозанятости – в компетенции Центра занятости населения. Наш разговор с Елизаветой БАЙЗЕЛЬ, исполняющей обязанности директора ЦЗН Юргинского района.
– Елизавета Александровна, насколько востребована программа в нашем районе?
– В прошлом году участниками данной программы стали пятеро безработных граждан, организовав индивидуально-предпринимательскую деятельность в сфере обслуживания, а точнее торговли. Новые ИП специализируются на продаже писчебумажных и канцелярских товаров – через интернет-магазин, товаров для животных – корм, аквариумы, аксессуары и прочее, лекарственных средств – через специализированный магазин, а также на подаче напитков в баре, прочей розничной торговле в неспециализированном магазине.
– Напомните, каковы условия вступления в программу, не считая того, что будущий предприниматель должен быть зарегистрирован в установленном порядке безработным?
– Государственная услуга предоставляется при личном обращении безработного гражданина с соответствующим заявлением либо при его согласии с предложением специалиста Центра занятости о предоставлении услуги по содействию самозанятости.
– Каков дальнейший алгоритм действий?
– Этапы следующие: информирование о возможности организовать собственное дело; тестирование на выявление способностей к ведению предпринимательской деятельности; получение необходимых навыков для организации бизнеса; подготовка бизнес-плана; утверждение бизнес-плана на рабочей группе; получение свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица; получение финансовой помощи при государственной регистрации в качестве ИП или ЮЛ; получение финансовой помощи на подготовку документов.
– Каков размер финансовой помощи?
– При государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица – не выше 192 тысяч рублей, на подготовку документов – не выше 1 тысячи 300 рублей. Замечу, получатель обязан приобрести материальные ценности, предусмотренные индивидуальным планом выхода на самозанятость, за счёт финансовой помощи при государственной регистрации, предоставленной по договору в течение 90 календарных дней со дня её перечисления на счёт получателя; обязан предоставить в ЦЗН отчёт об использовании финансовой помощи не позднее 90 календарных дней со дня её перечисления; возвратить сумму финансовой помощи в течение 10 рабочих дней со дня получения требования – в случае выявления нарушений использования денежных средств, а также прекращения деятельности ЮЛ, ИП либо КФХ до истечения срока действия договора.
– Куда необходимо обращаться желающим вступить в программу?
– За подробной информацией можно обратиться непосредственно в ЦЗН либо по телефонам: 8(34543)2-44-41, 2-30-40, а также через электронную почту по адресам: czn_yurga@prto.ru или urga.tmnczn@mail.ru.

Автор: Ольга Коновалова