Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнит мир спасённый

Вот уже полтора десятка лет в весенние дни шагает по стране «Вахта памяти». В благодарность ветеранам – героическому поколению «сороковых-роковых». На вахту заступили и заводоуковцы.

В Домах культуры и сельских клубах округа установлены символические «Стены памяти» с пожелтевшими фотографиями солдат Великой Отечественной, чёрно-белыми послевоенными фото молодых и полных сил ветеранов и сегодняшними цветными снимками уже поседевших победителей…

В прошлом году селяне собрали 327 портретов солдат Победы. Ещё более полусотни фотографий воинов-победителей и тружеников тыла увидели заводоуковцы в городском Дворце культуры.

В этом году акция «Стена памяти» стартует 15 апреля. Если у кого-то в альбомах хранятся фотографии близких, хлебнувших военного лихолетья, можете принести эти бесценные реликвии культработникам, поделиться с ними воспоминаниями о своих родителях, дедах и прадедах. И их снимки тоже появятся на «Стенах памяти».

Информацию об участниках Великой Отечественной войны в этом году собирают и военные комиссариаты. Имена победителей будут размещены в галерее «Дорога памяти», которая откроется в главном храме Вооружённых сил России, что строится в подмосковном парке «Патриот». Работники культуры и школьники округа уже подключились к поиску фотографий участников войны и воспоминаний о них.

А 25 апреля в России начнётся традиционная акция «Георгиевская ленточка». В нашем округе символы воинской доблести вручат сначала ветеранам войны и труженикам тыла на окружном смотре почётных караулов. Далее – на окружном дне призывника, концерте, посвящённом Дню Победы и, конечно, 9 Мая. В прошлом году заводоуковцам вручили около 20 тысяч георгиевских ленточек. В комитете по спорту и молодёжной политике уверены, что нынче их будет ещё больше.

Ещё одна акция, в которой предлагает поучаствовать землякам «молодёжка», – «Сирень Победы». В память о весне 1945 года в нашем городе разобьют аллеи с сиренью. Кстати, сорта саженцев названы в честь участников и событий Великой Отечественной.

В школах округа пройдут уроки памяти и мужества. С литературно-музыкальными композициями о войне выступит лекторская группа районного совета ветеранов, будут подготовлены новые экспозиции в школьных музеях. Кстати, в прошлом году в майские праздники юные экскурсоводы провели 420 экскурсий, на которых побывало более шести тысяч человек. Участвуют заводоуковцы и во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Мой прадед», организованном общественным движением «Бессмертный полк России». В прошлом году более 600 заводоуковских мальчишек и девчонок пронесли вместе с родителями портреты своих боевых предков в праздничных колоннах.

Вахта памяти не завершится 9 мая. Уроки мужества, акции, конкурсы, викторины, посвящённые Великой Победе, продлятся до конца года.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой