Медиакарта
13:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Руси» готовятся к посадке новых сортов

10:00 | 09 апреля 2019
Источник: Знамя правды

Совсем немного времени осталось до начала весенне-полевых работ. Генеральный директор ЗАО «Русь» Николай Третьяков вспоминает, что бывали годы, когда посевную начинали в конце апреля, поэтому на предприятии сделали всё, чтобы как можно раньше подготовить технику к выходу в поле, запасти основной объём минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

В крашенининском хозяйстве машины для проведения работ по закрытию влаги полностью готовы, сейчас механизаторы стараются закончить ремонт посевной техники. Алексей Бучельников проводит завершающие настройки нового бороновального агрегата, который впервые выйдет на поля в этом году. Алтайский СБГ «Заря» отличается, в первую очередь, шириной захвата, которая составляет 22 метра, кроме того, он транспортируется в собранном состоянии, а установка бороны в рабочее положение занимает всего несколько минут. Новый комплекс в два раза производительнее своего предшественника, а значит, позволит механизаторам уложиться в оптимальные  агротехнические сроки.

Тем временем в МТМ завершают ремонт грузовиков, которые будут подвозить на поля семена и удобрения. Скоро закончит ремонт своего ЗИЛа Николай Филимоненко. Машина старая, выпущена с конвейера завода имени Лихачёва ещё во времена Советского Союза, однако, как говорит Николай, эта рабочая лошадка ещё послужит. «В ближайшее время мы поставим на него новые запчасти. Работу сделаем быстро, так что к началу посевной будем готовы», – рассказывает водитель.

В этом году на предприятии планируют провести учёбу для механизаторов с целью повышения их квалификации, при работе на современных сельскохозяйственных агрегатах. Обучение специалистами компании «Тюменьагромаш» позволит крашенининцам более качественно завершить посевную кампанию и уборку урожая.

Обеспеченность предприятия ГСМ уверенно стремится к 100 процентам, минеральные удобрения закуплены на 77 процентов к плану. Готовятся и семена. В ЗАО «Русь» много лет выращивают картофель, но нынче решили уменьшить площади под эту культуру. Из-за снижения спроса вместо 100 гектаров посадят только 80, зато к привычной «розаре» добавится ещё один краснокожурный сорт «ред скарлет». При этом семенной материал планируют приобрести в агрофирме «КРиММ».

Сеять в этом году будут пшеницу, ячмень, овёс и горох. Всего на собственные нужды запасено 800 тонн. ЗАО «Русь» – хозяйство семеноводческое, поэтому ещё более 500 тонн предназначены для продажи.

Нынче предприятие планирует расширить список сортов пшеницы. Главный агроном ЗАО «Русь» Алексей Третьяков рассказывает: «Этой весной мы посеем в основном элиту и суперэлиту, за исключением овса, который относится к репродукционным семенам. С сортировкой собственного посадочного материала работа подходит к концу. Сейчас закупаем питомники. Недавно привезли из Новосибирска «новосибирскую 31», вскоре в Тюмени купим пшеницу сорта «гренада» и ячменя «ача».

Генеральный директор предприятия Николай Третьяков отмечает: «Наша тактика такова: чем раньше начнём сеять, тем раньше начнётся уборка. Овёс мы, бывало, начинали высевать 24 апреля и получали самый лучший овёс, с лучшей натурой, лучшим качеством. Так что не будем долго ждать и нынче».

Фото

Сергея Новикова.

Автор: Вера Липухина.