Медиакарта
17:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если не мы, то кто?

10:00 | 09 апреля 2019
Источник: Знамя правды

Деревня Кашаир расположена в стороне от основной дороги Упорово – Емуртла под пригорочком, и практически со всех сторон окружена лесом - местами хвойным, местами смешанным. Она поделена на две половины рекой Кашаир, через которую соединена деревянным мостом.

Наша машина сразу привлекла внимание местных жителей, потому как все они друг друга хорошо знают и даже знают, кто к кому приехал. Первую свою собеседницу я встретила по дороге, думая, в какую сторону идти. она и определила мой путь. Валентина Денисова проживает на Заречной улице. Она расспросила меня, кто я и зачем приехала в деревню, внимательно выслушала и заулыбалась. «Да, о нашем Кашаире много можно рассказать, деревня у нас красивая, летом ягоды, грибы – всё рядышком, далеко ходить не надо», – поведала Валентина Григорьевна. Сорок с лишним лет она проживает здесь, сюда она в молодости вышла замуж, родила четверых сыновей. Вот уже пять лет как на пенсии, практически тридцать пять – трудилась дояркой в СПК «Емуртлинский». Муж Валентины Денисовой тоже на пенсии, выработал сорок два года стажа как и жена в сельхозкооперативе.

Дети уже взрослые, разъехались кто куда, но каждые выходные обязательно гостят у родителей, привозят внуков, а их у Денисовых уже трое.

Ещё до прошлого года супруги держали большое подсобное хозяйство: корову,  свиней,  гусей. Сейчас оставили только овец и сезонно кур.

Пока мы беседовали с Валентиной, к нам подошла ещё одна жительница улицы Заречной – Нина Топоркова. Она родилась и выросла в Кашаире, здесь вышла замуж и дала жизнь троим своим детям. Нина Петровна, как и Валентина Григорьевна, на пенсии. У неё шесть внуков и все мальчишки, а ещё правнук и правнучка. Её сын и дочь проживают с матерью в одной деревне. И это ей в радость, ведь каждый день у неё есть возможность водиться с внуками. а по выходным к маме приезжает дочь со своей семьёй из Тюмени.

Нина Петровна предложила мне обязательно сходить и побеседовать с самой старейшей жительницей их села и сопроводила меня к ней.

Палагея Ренёва встретила нас на пороге своего маленького и очень уютного домика. Хозяйка переживала, что печь у неё засорилась. В это время, стоя на табурете, рослый мужчина прочищал вверху каменки колодец, выгребая сажу руками. Палагея Николаевна сетовала: «Дома помыть хотела, да с печью связались, дым в избу идёт, везде копоть садится, вот сын Валерий мне и подмогает». Надо отметить, что у неё дома идеальная чистота, всё везде на своих местах, полы блестят, видно что недавно краску обновляли, в кухонке светлые обои поклеены и на окнах кипенно-белые занавески висят. Не скажешь, что хозяйке в этом году восемьдесят восемь лет исполнится. Она урождённая кашаирская. Здесь выросла в нелёгкие годы, имеет звание «Участник трудового фронта». Работала в совхозе сначала в поле на прицепе, а зимой ходила за телятами, а потом двадцать лет дояркой была. «В те годы вручную коров доили, да бидоны с молоком сами таскали. Тяжело было», – вспоминает баба Палагея.

Вместе с мужем Иваном подняли на ноги двух дочерей и двух сыновей. Но около шести лет назад она овдовела и сейчас живут с сыном Валерием. Рядом и дочь Зинаида с семьёй, в посёлке Емуртлинском. Сын Григорий и дочь Людмила в Тюмени. Григорий поставил новый дом рядом с маминым и как только пойдёт на пенсию, сразу переедет в Кашаир.

После беседы с Палагеей Николаевной, я продолжила своё путешествие по улице Заречной. Увидела на краю большой недавно отстроенный дом, с новым железным забором и воротами. В нём проживает семья Путинцевых, Надежда Петровна и Александр Алексеевич. Оба трудились в СПК «Емуртлинский» и сейчас уже на заслуженном отдыхе. Вырастили семерых детей, шестерых своих и одного приёмного – племянника Александра Алексеевича. Их «птенцы» разлетелись уже по своим семейным гнёздам, и лишь младший сын Пётр проживает с родителями. пока он холостой, но в скором времени и у него появится семья. У Путинцевых огромное подсобное хозяйство: около десяти коров, есть свой трактор, Пётр на нём заготавливает сено, обеспечивая домашнюю живность кормом. «Держим коровушек, молока много, сдаём его, но расходов на содержание не покрываем. посчитали, в убыток себе трудимся, наверное, будем постепенно сокращать численность стада», – сетует Надежда Путинцева.

 Надежда Петровна и Александр Алексеевич богаты внуками, у них их девять. самому старшему – девятнадцать лет, самой младшей – 3 года.  Для всей своей большой семьи Надежда вяжет носочки, подследники и варежки, это её любимое занятие в свободное время, а Александр ухаживает за множеством комнатных растений.

В Кашаире в основном проживают пенсионеры. Все, с кем я повстречалась, радушные, гостеприимные и трудолюбивые люди, очень любят свою деревню и никуда из неё уезжать не собираются. Все мои собеседницы, даже Палагея Ренёва, ходят летом в лес по ягоды и по грибы.

Очень тепло жители отзываются о Светлане Горбенко – директоре Кашаирского сельского клуба, о её мероприятиях, которые она проводит с энтузиазмом и выдумкой. Светлану обожают дети.

У местного населения свой девиз: «Если не мы, то кто?». К примеру, проходя по мосту, я заметила, что кто-то перед заездом на него и съездом с него лопатой присыпал и разровнял ямы. Вот такие замечательные люди здесь живут.

Фото автора.

Автор: Марина Медведева.