Медиакарта
8:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте изъята и уничтожена запрещенная к ввозу подкарантинная продукция

В международном аэропорту Сургут за первую неделю апреля 2019 года при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля изъято более 30 килограммов подкарантинной продукции (фрукты, овощи, орехи, сухофрукты) и одно укорененное растение (крыжовник с почвой). Данная продукция была ввезена в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из Азербайджана и Таджикистана.
В отношении пяти пассажиров - владельцев ввезенной с нарушениями подкарантинной продукции были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ. Изъятая продукция уничтожена по заявлению владельцев.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан (с 13 апреля 2012 года), Украины (с 24 июля 2014 года), Республики Молдовы (с 18 июля 2014 года). Основанием для введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции послужило систематическое выявление карантинных объектов в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из вышеупомянутых стран. Ограничения действуют до особого распоряжения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.