Медиакарта
19:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как условие самореализации детей

Воспитывает не только или не столько сам воспитатель, сколько среда, которая организуется наиболее выгодным образом (А.С. Макаренко).

Высказыванию новатора педагогики XX века была созвучна тема Единого методического дня, прошедшего в Туртасской школе, «Проектирование среды развития, способствующей самореализации каждого ученика».

Мероприятие, собравшее учителей из всех школ района, открыла директор ресурсно-методического центра Уватского муниципального района Е.В. Артыкова, рассказавшая о результатах реализации национального проекта «Образование», стартовавшего 1 января 2019 года.

- А сегодня каждая творческая группа должна внести в макет районного проекта свои предложения по организации среды развития, сопутствующей самореализации каждого учащегося. Уверена, мы сможем выработать плодотворный продукт, которым будем пользоваться на протяжении последующих лет, - завершая выступление, сказала Елена Васильевна.

Главным номером программы Единого методического дня стала интерактивная выставка. Экспонаты выставки - это лучшие наработки педагогов Туртасской школы по проектированию среды развития. До обеда, разделившись на группы, в сопровождении модераторов гости знакомились с разделами выставки в тех или иных кабинетах. Как сообщила учитель иностранного языка, модератор общего продвижения групп Светлана Васильевна Иванова, участников ЕМД не делили по предметам - на гуманитариев и естественников. Расчет - познакомить всех педагогов с новыми направлениями образовательного процесса, в первую очередь в кабинетах «НаукоЛаб», «Роснефть-класс» и «Робототехника».

Под «НаукоЛаб» отведен кабинет 202. Данная аббревиатура означает формат занятий естественно-научного цикла и проектной деятельности на основе установленных лабораторных комплексов. Гостей принимают, радушно показывая свое богатство, учителя: биологии - Валентина Николаевна Никитина, физики - Наталья Фёдоровна Захарова и модератор, учитель химии Любовь Викторовна Замятина. Лабораторная посуда, электронные весы, воль тметр, термометр и иные измерительные и электрические приборы, оптические устройства. Набор микропрепаратов. Словом, всё оборудование лаборатории, позволяющее проводить опыты и исследования на научно-практической основе.

- Уважаемые коллеги! - обратились хозяева к гостям, - в комплект «НаукоЛаб» входят электронные цифровые микроскопы, они на каждом столе. И прямо сейчас вы вживую сможете наблюдать в микроскоп живого моллюска…

«Роснефть-класс». О реализации в Туртасской школе под эгидой компании «РН-Уватнефтегаз» социального проекта «Школа. Вуз. Предприятие» в нашей газете рассказывалось не раз. Основная задача - обеспечить высокий уровень подготовки специалистов-нефтяников. Со школьной скамьи идет подготовка профессионалов, которые понимают принципы и потребности нефтяной отрасли, в курсе молодежной политики и социальных программ российских нефтяников, знают, что их ожидает на профессиональном поприще. Четвертый год в двух специализированных классах формируется будущее компании и самих школьников.

Участники Единого методического дня ознакомились с программами дополнительного обучения старшеклассников, нацеленными на подготовку к поступлению в Тюменский индустриальный университет с последующей работой в компании «Роснефть».

В кабинете 316 класс «Робототехники» Натальи Николаевны Перевозкиной. Ее задача - рассказать, чему и как она обучает детей. Конкретно показать, какие модели собирают ее питомцы - вот они на столах. Сейчас мини-роботы неподвижны, но стоит подать команду… начнут передвигаться и выполнять запрограммированную работу. Все изделия - итог работы учащихся в текущем учебном году. Коллега Н.Н. Перевозкиной, педагог дополнительного образования, молодой специалист по робототехнике Зоя Ильинична Егорова, окончившая колледж цифровых образовательных технологий, работает только с января. Но несколько моделей уже собраны ее учениками, начинающими юными конструкторами. Как рассказала Наталья Николаевна, однажды готовые роботы были продемонстрированы родителям, но учительскому сообществу их показывают впервые. Будет интересно.

Кабинет 204. Демонстрация исследовательской и проектной деятельности учителей Туртасской школы, работающих под девизом «Экспериментируем! Исследуем! Познаем!» Здесь гостей ознакомили с проектным методом обучения и с тем, какие проблемные вопросы позволяет решать данный метод. За время об учения в школе дети должны не только получить знания, но максимально развить свои способности. Именно проектно-исследовательская деятельность является частью самостоятельной работы учащихся.

Развернутая в кабинете 213, площадка «Школа и дополнительное образование: сотрудничество и сотворчество». Результаты работы за текущий учебный год и приемы работы с детьми представили педагоги дополнительного образования, во внеурочное время занимающиеся в начальных классах. 1-й и 3-й классы «Умелые ручки», соответственно, Светлана Анатольевна Богатырь и Светлана Юрьевна Ермилова. 2-й и 4-й классы «Цветик-семицветик» - Зульфия Ташбулатовна Сычёва и Гульшат Наильевна Суфиянова. На столах исполненные руками их воспитанников разнообразные поделки. Нисколько не смущаясь присутствия незнакомых взрослых, ребята продолжали свою творческую работу. Самые активные ассистировали своим педагогам в проведении мастер-классов для участников мероприятия.

Школьный музей. Здесь экскурсоводом была ученица 11 класса, член поискового отряда «Югра» Вера Смирнова, рассказавшая гостям об исследовательских проектах, реализованных посредством музейных технологий.

Какие впечатления? Побывавшая в музее впервые Мария Николаевна Першина из Ивановской школы, сказала: «Даже не ожидала увидеть такое множество экспонатов, было интересно смотреть и читать пояснения. Сожалею, что у нас, в Ивановке, нет подобного хранилища предметов старого быта, духовной культуры и особенно истории Великой Отечественной войны».

Во второй половине дня состоялись телемост НаукоЛабов «Каждый может» и очный этап II Открытых педагогических чтений. Это тоже инновационные направления, но уже «обкатанные» учителями района. Затем работа методических объединений: учителей иностранных языков, учителей физкультуры, библиотекарей и логопедов.

А завершился Единый методический день награждением победителей педагогических чтений. Ими стали Надежда Анатольевна Уткина и Наталья Николаевна Перевозкина.

Фото автора

На кружке «Умелые ручки». С помощью электронного цифрового микроскопа гости «НаукоЛаба» наблюдали за моллюском. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ