Медиакарта
7:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое важное – от учителя

09:00 | 12 апреля 2019
Источник: Призыв

Светлана Яблонских. Это имя хорошо известно новотаповцам: на протяжении вот уже тридцати лет обращение «Светлана Юрьевна» не сходит с уст юных жителей села – она для них первая учительница, которая помогала правильно держать ручку и выводить ровные буквы, учила складывать и вычитать, не скупясь на похвалы. Всегда приветливая, спокойная, сдержанная.

Исполняя детскую мечту

Стать педагогом – это, как у большинства, наверное, учителей, выбор с детства. Ученица школы посёлка Первомайский Вагайского района – бывшего Таповского лесопункта – мечтала многое знать и делиться этим с другими. А потому в её дневнике были четвёрки и пятёрки за усердно выполненные задания. В старших классах, во время каникул, Светлана Василенко была в числе вожатых летнего лагеря, тогда-то и пришло осознание того, что работа с детьми – её призвание.
После школы поехала в Тобольск, поступила в педагогическое училище. Причём без вступительных экзаменов – тогда в первую очередь смотрели на средний балл аттестата, а он у Светланы был достаточно высокий. Два студенческих года запомнились не только интересными лекциями и написанными от руки рефератами, творческими заданиями и практикой. Несмотря на то, что свободного от учёбы времени практически не оставалось, она находила возможность посещать театры и кинотеатры. И эти походы для деревенской девушки, любознательной и целеустремлённой, были глотком воздуха. Светлана Юрьевна и сегодня говорит о том времени с ностальгической ноткой – настолько яркими и полными впечатлений были те годы!
С дипломом учителя начальных классов уехала по распределению в посёлок Комсомольский родного Вагайского района. Первая школа, первые самостоятельные уроки, первые ученики – это святое. Собеседница признаётся:
– Свой класс помню отлично – всех поимённо. Тем моим малышам сегодня уже по 36-37 лет. С некоторыми из них общаюсь до сих пор: сначала переписывались по почте, а с появлением интернета контактируем через социальные сети.
В первый свой отпуск с подругой поехала в Москву. Обратный путь лежал через Новый Тап – здесь у подруги жили родители. Сходили в школы, которых тогда было две – восьмилетняя и средняя, чтобы узнать о вакансиях: Светлане вскоре предстоял поиск нового места работы, так как её предшественница со дня на день должна была выйти из отпуска по уходу за ребёнком. Должность воспитателя группы продлённого дня оказалась свободной.

Адрес ближайших 30 лет – Новый Тап

Так Светлана приехала в Новый Тап, стала работать в восьмилетней школе, что располагалась в таповской части села.
– Тогда, в 1989 году, посёлок (многие новотаповцы привычно называют село посёлком – прим. автора) был большой, его границы были шире, так как стояли обжитые дома. Мне очень понравилось здесь: природа, схожая с вагайской, привычный хвойный запах, много молодёжи, – вспоминает собеседница. Первые две четверти учебного года Светлана Юрьевна была воспитателем, после Нового года её перевели учителем начального звена – освободилось место. – Приняла третьеклассников. Сложность была в том, что это были дети с уже сформировавшимися взглядами, чтобы заслужить их доверие, пришлось приложить усилия.
В веренице будней порой не замечаешь, как проживаешь события, и лишь спустя годы думаешь о них, как о важных этапах. Педагогом Светланой Яблонских таких событий было пережито немало. Если учесть, что 30 лет из 50 она прожила в Новом Тапе, все они связаны с этим селом.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой