Медиакарта
14:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главные секреты воспитания

10:00 | 11 апреля 2019
Источник: Знамя правды

Родители всегда хотят гордиться детьми, задаются вопросом, как вырастить малыша, способного преодолеть препятствия и реализовать всё хорошее, что вложили в него в детстве. 5 апреля  представители родительского сообщества, педагоги встретились в зрительном зале районного Дома культуры со специалистами различных служб, главами сельских поселений, чтобы поговорить о секретах  воспитания детей.                                                                                            

Какую модель воспитания выбрать, чтоб ребёнок рос уверенным в себе, а в дальнейшем стал успешным человеком? Как взаимодействуют школа, родители и социальное окружение? Именно эти вопросы были рассмотрены на данном мероприятии.                                                                                                                                   

Организаторы собрания продемонстрировали видеоролик «Кто такой успешный ребёнок?», были выслушаны мнения взрослых.                                                                        

Собрание открыл заместитель директора по воспитательной работе Упоровской школы Виктор Белендер. Тема его выступления звучала так: «Успех в школе определяет успех в жизни». Он отметил, что постоянный дружеский контакт родителей и педагогов – это залог достижений ученика. Именно во время учебного процесса у него появляется шанс для самовыражения.                                                                                                     «Хороший семейный микроклимат весьма благоприятно сказывается на физическом, психическом и нравственном здоровье, а в конечном счёте – его успешности. Для этого предпринимаются конкретные шаги по обеспечению тесного взаимодействия семьи и школы». Педагог сделал акцент на то, что секрет успеха заключается в необходимости организовывать взаимоинтересную, насыщенную повседневную жизнь детей и взрослых.

Опытом воспитания поделились представители родительской общественности. Павел Колпашников из Чернаковского поселения осветил тему: «Отец в жизни ребёнка – гарант его успешности и гармоничного развития».      

Выступающий  дал некоторые советы: проводить со своим ребёнком как можно больше времени, играть, заботиться о нём, быть достойным примером для подражания, учить правильно поступать в той или иной ситуации. «Дети всегда нуждаются в признании своего отца, которое позволяет им обрести уверенность в себе». Он считает, что в воспитательном процессе должны принимать участие оба родителя.

Татьяна Баранова из Крашенинино представила тему: «Семейное счастье: в чём оно?». Малыш должен чувствовать себя нужным и значимым. В развитии она видит совместный труд и досуг: работа на огороде, уход за домашними животными, поход в лес за грибами и ягодами, посиделки у костра, поездки в цирк или на аттракционы. Докладчик считает, что дети счастливы, когда их понимают, помогают, выслушивают все их страхи и переживания. Тогда им намного проще взрослеть и искать своё место в жизни.

С особым интересом прослушали доклад на тему: «Школа, где каждый успешен» Люции Кубаховой, руководителя Крашенининской школы. Был раскрыт вопрос организации совместных массовых общешкольных мероприятий с родителями, примеры их взаимодействия. А также слушатели узнали о достижениях учеников школы.

 «Неотъемлемой частью педагогического процесса являются родители. Без их активного участия нельзя говорить о полноценном развитии личности ребёнка. Чтобы семья стала хорошей школой, а школа хорошей семьёй, необходимо их правильное и тесное взаимодействие».  Руководитель проинформировала, что одной из форм работы с родителями являются совместные детско-родительские проекты. За текущий учебный год подготовили и защитили проекты «Семейное древо», которые явились результатом исследования родословной семей.

О духовно-нравственном  воспитании напомнил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Димитрий (Парамузов): «Наша главная задача – дать ребёнку ориентиры, которыми он будет руководствоваться в жизни. Мы должны научать их доброму, хорошему, милосердному отношению ко всему».

Интересным было выступление  Юлии Лукашонок, ведущего психолога центра «Семья» г. Тюмени «Счастливые дети  счастливые родители». Она поделилась опытом, как помочь ребёнку добиться успехов, развить его лучшие качества и умения, видеть в нём полноценного партнёра. В заключение она сказала, что детей, прежде всего, важно искренне любить и понимать, больше с ними общаться, уметь с ними разговаривать.                                                                                           

Завершающим аккордом районного родительского собрания стало выступление участников конкурса «Два голоса» – дуэтов Татьяны и Оксаны Русановых с песней «Ты моя» и отца Димитрия и Александры Парамузовых с песней «Доброта».                                                                        

Разговор получился ёмким, подробным, полезным. Вывод, с которым выходили из зала все присутствовавшие на собрании, пожалуй, в том, чтобы ребёнок стал счастливым и успешным, его нужно уважать, уделять внимание всему, что с ним связано и окружает, научиться слушать и видеть – не быть равнодушным, конечно же, любить. Ведь не зря в народе говорят: «Что посеешь, то и пожнёшь».

Фото Веры ЛИПУХИНОЙ.

Автор: Екатерина ЯШКИНА.