Медиакарта
15:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если бы снова начать…

18:06 | 04 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Юрию Пинигину было начертано судьбой стать правоохранителем своего Отечества. Первые знаки отличия он получил в период армейской службы на границе с Японией. Домой, в село Абатское, солдат приехал с двумя наградами - "Отличник погранвойск" 1 и 2 степени. Устроившись водителем Райпотребсоюза, поступил в Тюменский торговый техникум, успешно его окончил, создал семью, и жизнь пошла своим чередом.

Но однажды стал свидетелем хищения государственного имущества и не смог пройти мимо. После этого случая твёрдо решил стать милиционером. И вот он уже новоиспечённый инспектор ДПС. Активно проявив себя в работе, становится старшим инспектором, а затем командиром взвода ДПС. В сложные 90-е годы, когда поставки вооружения, боеприпасов, транспортных средств, вещевого имущества были в милиции не на должном уровне, Ю. Пинигина назначают заместителем начальника по тыловому обеспечению.

Ответственное отношение к порученному делу, исполнительность, дисциплинированность, выдержка и спокойствие сотрудника дали положительные результаты в поддержании правопорядка. Не остался в стороне Юрий Валерьевич и от участия в укреплении мира и спокойствия в Северо-Кавказском регионе. В 2000 году он был направлен в Чеченскую республику для выполнения задач по выявлению банд формирований в городе Грозный.

С 2011 года Юрий Валерьевич работает участковым уполномоченным в Ощепковском сельском поселении, где отвечает за благополучие и спокойствие граждан района. За период службы неоднократно поощрялся правами начальника ОП № 1 и правами начальника УМВД, награждён знаками "За боевые заслуги", "Ветеран боевых действий"; медалями "За отвагу", "За безупречную службу" 1, 2, 3 степени.

В 2018 году, уйдя на заслуженный отдых, ветеран МВД Ю. Пинигин не остался в стороне от защиты интересов государства и с успехом продолжает службу в РН "Охрана Югра".

Т. Шелягина

Фото из личного альбома