1:11 | 29 марта 2024

Заслуженные победы - результат упорных тренировок

18:10 | 04 апреля 2019
Источник: Сельская новь

21 спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района по лыжным гонкам проходила с декабря 2018 по март 2019 года. Прошла она в три этапа.

В декабре обучающиеся школ проходили дистанцию классическим стилем (девушки 3 км, юноши 5 км). По результатам соревнований команда юношей Быструшенской СОШ заняла первое место.

На второе вышла Абатская СОШ № 1 и третье у Абатской СОШ № 2. Команда девушек Быструшенской школы, как и юноши, вышла на первое место. На втором месте команда Ленинской СОШ и третье заняла Абатская СОШ № 1. Помимо общекомандных результатов были подведены итоги в личном первенстве. З. Касиева и Д. Струнин заняли первые места, Р. Черкасова и А. Дубовцев вышли на второе и третье у М. Ширшовой и О. Трубина.

Второй этап соревнований по лыжным гонкам проходил свободным стилем. Соревнования проводились 16 февраля. Свободный стиль подразумевает, что лыжник сам может выбирать способ передвижения по дистанции, но поскольку классический ход уступает в скорости коньковому, свободный стиль является, по сути, синонимом конькового хода. По результатам гонки в этом стиле победителями вновь стали обучающиеся Быструшенской СОШ. Команда девушек и юношей заняла первое место.

Юноши Абатской СОШ № 1 вышли на второе место, а Абатская СОШ № 2 на третье. Команда девушек Ленинской школы заняла второе место, а третье - Абатская СОШ № 1. Результаты в личном первенстве были распределены следующим образом: З. Касиева и О. Трубин заняли первые места, на втором Р. Черкасова и Д. Юров и на третьем И. Архипова, Р. Касиев.

И завершающим этапом спартакиады была эстафета. Дистанцию длиной 2 км должны были пройти девушки, а юношам предстоял путь в два раза длиннее. Первый и второй этап школьники проходили классическим стилем, а третий и четвёртый свободным. По результатам эстафеты команда юношей и девушек Быструшенской школы стали победителями. На втором месте обе команды Абатской СОШ № 1. Женская команда Банниковской школы заняла третье место, Абатская СОШ № 2 стала четвёртой.

Пятое место заняла команда Конёвской школы и шестое у Болдыревской СОШ. Среди команд юношей в тройку лучших вошла Абатская СОШ № 2. Конёвская школа вышла на четвёртое место, Ощепковская заняла пятое. Шестое, седьмое, восьмое, девятое и десятое место заняли команды юношей Шевыринской, Партизанской, Банниковской, Болдыревской и Тушнолобовской школ.

Подводя итоги, можно сказать, что главный результат соревнований - это удовольствие от занятий лыжным спортом, всестороннее развитие личности и успешность подростков в условиях соперничества. Популяризация занятий зимними видами спорта формирует у ребят чувство локтя, а также пропагандирует здоровый образ жизни.

Оксана Березюкова, тренер-преподаватель, поздравляет всех ребят, участников команд, с хорошими спортивными результатами, желает успехов в учёбе и высоких спортивных достижений.