Медиакарта
10:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

WADA с человеческим лицом

02:03 | 11 апреля 2019

18-летний скалолаз Петр Земляков полгода был отстранен от официальных соревнований. WADA (Всемирное антидопинговое агентство) подозревало его в употреблении допинга. На днях пришло известие: Землякова оправдали.

– Земляков, как и все профессиональные спортсмены, принимает кучу препаратов – витамины, активные биодобавки, – рассказывает наставник спортсмена, тренер сборной России в дисциплине скорость Сергей Сергеев. – Все эти витамины стоят у них дома на одной полке с другими лекарствами. Его папа – сердечник, который принимает мельдоний, тот самый, который признали допингом. Мама просто перепутала лекарства и случайно дала сыну запрещенный препарат вместо витаминки. В действиях спортсмена не было преднамеренных действий, он вообще не знал. Что касается мельдония, ну какой это допинг? Он просто помогает восстанавливать сердце после физических нагрузок. Не понимаю, как его внесли в список запрещенных веществ. Это же витамин для сердца, который прописывают сердечникам, гипертоникам.

На заседании спортивного арбитражного суда в Лозанне защита со стороны скалолаза сработала выше всяких похвал. Со спортсмена сняли все обвинения.

Автор: Константин Лубин