Медиакарта
15:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже законности и порядка

Увы, среди нас встречаются люди, которые без угрызения совести преступают закон, надеясь на безнаказанность... Чтобы восстановить справедливость, на помощь приходят те, для кого «правда» и «законность» не пустые слова... С 2017 года в нашем районе трудится молодой, но достаточно опытный прокурор Е.Н. Волик, который помогает каждому обратившемуся человеку.

Не так давно мы решили встретиться с ним, с целью узнать о деятельности прокуратуры и работе по укреплению законности и правопорядка в Армизонском районе.

Как и следовало ожидать, уголовных дел на столе у прокурора достаточно много, и все необходимо внимательно изучить. Но,  несмотря на большую занятость, он открыт для общественности, поэтому охотно согласился поговорить с нами...
- Евгений Николаевич, насколько загружен ваш день?
- Тут проще спросить - есть ли свободное время... Трудимся с 9.00 до 18.00, но зачастую приходится задерживаться допоздна...
- В чем заключается непосредственно ваша работа?
- Основная задача - надзор за соблюдением Федерального законодательства всеми органами гражданами, чтобы нормы права восторжествовали. Вот, например, в настоящее время мы, как и другие прокуратуры юга Тюменской области, проводим проверку по соблюдению Федеральных норм обращения с твердыми бытовыми отходами.
- Как часто и с какими жалобами к вам обращаются жители нашего района?
- За год бывает около 100 человек... Кто-то не согласен с решением, которое приняли правоохранительные органы, кого-то не устраивает решение суда или же не доволен работой органов власти. Жалобы разнообразные... Работу ведем по каждому заявлению. Сначала необходимо тщательно изучить дело, ведь за всем этим стоят интересы людей, а потом дать обоснованный письменный ответ... Стоит отметить, что в большинстве случаев жалобы вполне аргументированные.
- Вами рассматриваются «анонимки»?
- Да. Если человек по какой-то причине хочет остаться в «тени», существует специальный почтовый ящик и электронный адрес. Не обязательно указывать фамилию, имя и отчество - достаточно описать суть проблемы. В прошлом году поступило пять таких обращений.
- Какого они рода?
- Люди жалуются, что где-то проводятся необоснованные проверки, не могут попасть на прием к врачу, работодатель нарушает права подчиненных, несвоевременно выплачивается зарплата... Вот, например, в 2017 году, по просьбе гражданина «икс» мы провели проверку в одном из сельхозпредприятий - факт долговременной задержки зарплаты подтвердился. Было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя крестьянско-фермерского хозяйства. По приговору суда ему был назначен внушительный штраф, а зарплаты работникам выплачены в полном объеме.
- Вам приходилось сталкиваться с коррупционными преступлениями?
- Да. Но в Армизонском районе только по одной статье - за дачу взятки должностному лицу.
- Расскажите кратко об итогах прошлого года и задачах на текущий.
- За 2018 год прокуратурой выявлено на территории района более 480 нарушений закона, для устранения которых вынесено более 100 представлений. Опротестовано 59 нормативно-правовых актов, направлено в суд 53 иска. Привлечено к административной ответственности более 90 должностных лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела. В общем, сделано много. Состояние законности в районе - стабильное. Надеюсь, что такая тенденция сохранится и впредь...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО