Медиакарта
1:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я бы в медики пошел, пусть меня научат!

Куда пойти учиться?
Вопрос простой, как будто,
Ты можешь только сам найти ответ.
Ведь жизнь недолго длится, пора определиться,
И нет шпаргалок, и подсказок нет.

Почти все родители убеждены, что после школы нужно обязательно поступать в вуз и учиться на юриста или экономиста, несмотря на то, что эти специальности сегодня не самые востребованные. Школьники же смутно представляют, какие профессии нужны и перспективны.
Профессии будущего становятся реальностью, поэтому важно знакомить будущих выпускников с миром профессий сегодняшнего и даже завтрашнего дня. Чтобы избежать ошибок при выборе профессии, выпускникам необходима поддержка со стороны педагогов и родителей.
С текущего года Армизонской районной больницей было решено помочь выпускникам решить, куда пойти учиться.
Главной медицинской сестрой В.В. Тихоновой были организованы встречи на территориях сельских поселений. Фельдшеры ФАПов проводили беседы в учебных заведениях: в Иваново – Е.С. Третьякова, в Орлово – М.А. Логинова, в Бурлаках – Е.А. Емельянова, в Южно-Дубровном – Л.Г. Новоселова и О.В. Яковлева.
В Армизонской СОШ мероприятие проходило более масштабно. Главная медсестра Тихонова В.В. рассказала о плюсах и минусах в профессии, приемной кампании, требованиях для поступающих, а также студенческой жизни и перспективе выбранной специальности.
Далее о своих профессиях рассказали: Л.А. Ряпич - старшая медсестра стационара, Т.Е. Рыльских - фельдшер Прохоровского ФАПа, А.С. Нуртдинов - фельдшер скорой медицинской помощи, М.А. Васильева - старшая медицинская сестра поликлиники. Были сделаны акценты на возможностях самореализации и получении дополнительной специальности, достойной заработной плате и служебном жилье. После выступлений специалистов о трудных буднях и праздниках следовали бурные аплодисменты. Ребята задавали много вопросов, на которые получали ответы.
Всего охвачено профориентационной работой более ста человек.
В. ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы