Медиакарта
10:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мама - в контакте!

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш всегда был чистым и опрятным. Особенно остро вопрос гигиены ребенка волновать начинает родителей, когда малыш идет в первый класс и становится более самостоятельным.

Желательно, чтобы создавались предпосылки (соответственно возрасту ребенка), благодаря чему гигиена приобретала бы интерес и давала бы удовольствие. Все средства для гигиены (губка, полотенце, щетка, расческа, зеркало и т.д.) должны располагаться на уровне роста ребенка. Яркость цветовой гаммы тоже немаловажна.

В возрасте до 3-х лет малыш активно изучает мир вокруг себя. Все, что окружает его, – привлекает внимание. Ребенку хочется попробовать на вкус, на ощупь, исследовать способы их использования, поэтому все принадлежности для гигиены должны проходить особый отбор, предпочтение отдается не дорогим, а более безопасным.

Немного о гигиене ребенка…

Как известно, полезные привычки формируются у детей достаточно долго. Именно поэтому приучить малыша ежедневно соблюдать правила личной гигиены бывает нелегко. Но стоит запастись терпением, и все-таки обучить ребенка регулярно чистить зубы, мыть руки, менять одежду и выполнять другие гигиенические процедуры. Эти навыки помогут малышу всегда быть здоровым.

Важно! Навыки гигиены, приобретенные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому так важно заложить тягу к чистоте именно в детстве.

Личная гигиена

К 6 годам малыш должен полностью освоить все процедуры личной гигиены. Он должен привыкнуть к ним, многие выполнять без помощи и напоминания родителей.

Гигиена ротовой полости

Самый простой способ обучения ребенка гигиене – это собственный пример. Предложите ребенку чистить зубы утром и вечером вместе, чтобы малыш знал, что гигиена полости рта – это обязательная процедура не только для него, но и для родителей.

Детям необходимо вырабатывать навык чистить зубы два раза в  день с использованием пасты и своей зубной щетки утром после завтрака и вечером перед сном. После каждого приема пищи необходимо приучить малыша полоскать рот. К 6 годам большинство детей уже не забывают чистить зубы самостоятельно, без напоминания мамы.

Гигиена лица, ушек, носа, шеи и ног

Шестилетний малыш должен каждый день умывать лицо и шею два раза в день (утром и вечером), а также по необходимости, например, после обеда или прогулки, если ребенок испачкался. Также перед сном ребенку необходимо помыть ноги, если в этот день он не принимает ванну. Ноги нужно мыть с мылом и вытирать их специальным полотенцем. Эти процедуры ребенок вполне может выполнить сам, задача мамы – проконтролировать. Раз в месяц ребенку нужно подстричь ногти на ногах. Нос нужно чистить по надобности, когда он забит. Ушки рекомендуют чистить 1 раз в неделю, используя ватные палочки с ограничителями. Эти процедуры достаточно сложные, поэтому ребенок может делать их с родительской помощью.

Уход за волосами

Малыш вполне может научиться  расчесываться самостоятельно. Необходимо приучить ребенка делать это два раза в  день - утром и вечером и при необходимости. Для этого у малыша должна быть личная расческа. Не лишним будет захватить расческу в школу. Если у девочки длинные волосы, лучше, если ей поможет мама расчесать волосы и сделать аккуратную прическу.  Что касается прически мальчиков - им рекомендуют подстригать волосы 1 раз в два месяца. Очень важно вовремя мыть голову. В зависимости от жирности волос, от 1 до 3 раз в неделю детским шампунем. Помыть голову малышу в этом возрасте должна помочь мама. Очень хорошо будет, если мама начнет обучать ребенка самостоятельно мыть голову.

Гигиена рук и ногтей

К шести годам ребенок должен четко помнить, что руки нужно мыть перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, после возвращения с улицы. Об этом он не должен забывать и в школе. Желательно, чтобы в школе также была возможность помыть руки с мылом под проточной водой. Если такой возможности нет, дайте ребенку с собой влажные и сухие салфетки, пусть очищает руки с их помощью. Также примерно раз в неделю или чаще, в зависимости от особенностей малыша, мама должна подстригать ребенку ногти на руках, в более старшем возрасте ребенка учит это делать самостоятельно.

Гигиена половых органов 

С самого раннего возраста необходимо приучать малыша мыть половые органы один-два раза в день теплой водой с мылом. Для этих процедур у ребенка также должно быть отдельное полотенце.

Уход за телом

Рекомендуется детям в возрасте 6 лет купаться в ванной (посещать баню) 1 раз в неделю и принимать душ каждый день, вечером. Конечно, если малыш очень любит принимать ванну, а вас это не затрудняет, разрешите ему плескаться чаще – 2-3 раза в неделю. В летний период можно предложить ребенку принимать теплый душ и утром.

Гигиена одежды

Мама должна позаботиться о том, чтобы одежда ребенка была выстирана безопасным средством. А малыша стоит приучать к тому, что каждый день нужно менять нижнее белье и носки, а остальную одежду по мере загрязнения. Отличать эту самую меру также стоит научить ребенка. С шести лет можно постепенно учить малыша стирать свое нижнее белье и носки руками, это войдет в привычку, благодаря этому ребенок научится ценить чистоту.

Гигиена питания – это то, чему должен научиться ребенок в младшем школьном возрасте. С началом посещения школы режим дня ребенка меняется, малыш должен к этому привыкнуть с помощью родителей. Режим должен быть таким, чтобы в нем было место завтраку, обеду, полднику и ужину. Примечательно, что съесть обед и полдник малыш должен будет в школе. Хорошо, если классный руководитель организовывает питание детей, тогда малышу будет легче адаптироваться.

Гигиена труда ребенка заключается в грамотном чередовании труда и отдыха, этому также стоит научить ребенка. Ему обязательно нужно рассказать, что на переменках необходимо выходить из класса, не стоит оставаться сидеть в душном помещении, лучше пройтись, пообщаться с одноклассниками и подышать воздухом в коридоре. Также стоит объяснить ребенку, что нехорошо кушать за своим рабочим столом, если так делать, то может запачкать жирными руками тетради, оставить крошки, а это все будет мешать заниматься. Родители должны позаботиться о том, чтобы дома организовать ребенку удобное и хорошо освещенное рабочее место, где бы он мог делать уроки. Также маме и папе необходимо следить, чтобы малыш высыпался, тогда он будет бодрым и активным!

Советы родителям:

Не оставляйте ребенка без присмотра в ванной (бане). На полу должен быть антискользящий коврик, чтобы малыш не поскользнулся. Зубная паста, кремы, шампуни и средства личной гигиены должны храниться в недоступных для малыша местах.

Главная задача родителей – позволить самостоятельно преодолевать преграды. Нужно терпеливо отнестись к тому, что процесс затягивается и не приводит к результату – ребенок только учится

Безопасность ребенка на улице

Улица для ребенка – это неизведанный, порой с опасностями мир. Но к великому сожалению, ребенок всегда выбирает для изучения то, что больше привлекает внимание – это проезжая дорога, мост, автомобильная стоянка, качели, подьезды (подвалы, чердаки) домов, заброшенные песочницы и др.

Опасности поджидают вашего кроху на каждом пути, но ведь все мы через них когда-то проходили.

Задача родителей - убеждать своего ребенка в соблюдении безопасности: не трогать неизвестные предметы, не брать в рот незнакомые растения. Научите ребенка гулять только в своем дворе, при наступлении темноты возвращаться домой. Объясните, что разговаривать на улице с незнакомыми людьми, садиться в чужие машины, трогать животных это не безопасно. Убедите не посещать безлюдные места, не играть в подвалах и на чердаках.

Научите малыша правильно переходить улицу, познакомив его со светофором, с необходимостью смотреть направо-налево и держать маму за руку.

Приучите свое чадо держать вас за руку в людных местах, а также не отходить в сторону, даже если родители отвлеклись.

Подумайте - куда можно пойти с детьми, чтобы показать, как интересен и красив наш мир. А с помощью игры расскажите им, как бороться с опасностями, таящимися в нем.

О.В. ЯКОВЛЕВА, фельдшер Ю-Дубровинского ФАПа