Медиакарта
16:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призыв услышан…

Вот и пришла пора новой смены защитников Отечества – с 1 апреля в Армизонском районе, как и по всей стране, стартовала весенняя призывная кампания, которая открыла парням дорогу в армию. 

...В коридоре районной поликлиники многолюдно, но не шумно. Сюда прибыли юноши, чтобы получить объективное заключение о состоянии здоровья, относительно годности их к службе. А пока практически все уткнулись в гаджеты, лишь несколько человек стоят у окна и негромко переговариваются. Что обсуждают, нам неведомо - возможно, предстоящие тяготы военной службы, а может быть, новые модели смартфонов... Надо отметить, внешний вид вполне соответствует серьёзности мероприятия – одеты ребята стильно, но сдержанно. Пусть не все овеяны военным романтизмом, но и на глупых цыплят, которых забрали у матери-наседки, они точно не похожи. С некоторыми новобранцами довелось немного поговорить… Как выяснилось, только единицам не хочется «надевать сапоги». Спортивные, высокие и оптимистично настроенные ребята изъявляют желание служить в элитных войсках, но и «менее подтянутые» тоже мечтают попасть в спецназ или ВДВ...
Перед началом работы комиссии, мы поговорили с военным комиссаром Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко.
- Призывная кампания продлится до 15 июля, и в ближайшие месяцы около двадцати армизонцев пополнят ряды Вооружённых сил. У граждан с дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании есть право выбора: одногодичную срочную службу заменить на двухлетний срок по контракту. Конечно, каждый год определённый процент призывников получает отсрочки или освобождение от армии по медицинским показаниям. Но каких-либо заметных ухудшений в общем состоянии здоровья я не вижу, скорее напротив - из года в год призывники становятся всё более крепкими физически, а значит, процент новобранцев по качественным «параметрам» здоровья стабильно увеличивается. Кроме того, авторитет и престиж армии растут... Некоторые даже берут академический отпуск, чтобы отслужить и потом продолжить учебу. Хочу напомнить, что уклонение чревато последствиями. По достижении 27 лет, взамен военного билета, они получат справку, как «не проходившие службу, не имея на то законных оснований». Это впоследствии негативно отразится на дальнейшей карьере и жизни. По такой «бумажке», красноречиво говорящей об их неблагонадёжности, не возьмут работать ни в одну государственную службу или силовую структуру. Да и другие работодатели предпочитают иметь дело с «бывшими армейцами».
…Призывная комиссия приступила к работе. Один за другим молодые люди смело заходят в кабинет. Взволнованными они не выглядят, не смущаются и не краснеют. Текст обращения к присутствующим тоже никто не забыл: «Я, такой-то, явился...».
Оценка состояния призывников – тщательный и кропотливый процесс. Комиссия, опираясь на заключения медиков и другие имеющиеся документы, рассматривает личное дело каждого, задает вопросы, а также, в случае необходимости, дает полезные рекомендации и советы. И только потом принимает решение...
Категория «А», это по сути, как «пятерка» в школе – высший балл, подтверждающий отменное здоровье. Под этот параметр в тот день попало большинство призывников. Все они годятся для службы в Вооружённых силах.
Наблюдая за работой призывной комиссии, довелось услышать «тайное», которое здесь непременно становится явным: административные правонарушения, уголовные преступления, судимости – все всплывает наружу. Неловко и призывникам, и за призывников... Особенно по «нехорошим» статьям, например - кража, незаконное хранение наркотических средств...
...Мифы о трудной армейской жизни давно развенчаны. Привлекательности армии способствовали рост качества питания и быта. С некоторых пор у солдат появился настоящий «тихий час» – время, когда можно отдохнуть после обеда. Что касается поддержания связи с близкими, то в определённые часы разрешено пользоваться мобильными телефонами, впрочем, и письма никто не отменял.
В любые времена для молодых парней служба становится школой мужества: они возвращаются более серьёзными, с непоколебимой выдержкой и четкими целями в жизни. А возможно, кто-то и дальше будет строить карьеру на армейском поприще.
...На выходе из поликлиники на глаза попалось несколько ребят, которые недавно чинно сидели в очереди. В манерах и поведении ещё не чувствуется армейской выдержки - сутулятся, курят, громко смеются, толкаются, дурачатся и… крепко выражаются. На замечания взрослых будущие «бойцы спецназа и ВДВ» пока не реагируют. Почти уверена, пацаны вернутся через год возмужавшими, воспитанными, с поведением настоящих мужчин, и гордыми от сознания того, что честно отслужили в рядах Вооружённых сил нашей страны.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО