Медиакарта
17:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Финала нет - есть новые пути!»

- Милые участницы, поздравляю вас с завершением конкурса! Позади замечательные, интересные, но невероятно трудные дни, бессонные ночи… Сделан очередной шаг по лестнице педагогического мастерства, и он не прошёл для вас бесследно, так как подарил новый опыт, свежие идеи, желание меняться и расти. Великий педагог В.А. Сухомлинский в своей замечательной книге «Сердце отдаю детям» писал: «Только тот станет настоящим учителем, кто постоянно помнит, что он тоже был ребёнком». Пусть данное высказывание всегда будет у вас на вооружении, - сказала ветеран педагогического труда Л.И. Сироткина на торжественной церемонии закрытия муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года», прошедшей в прошлом месяце.

…Важную цитату, с глубоким смысловым значением, привела в пример Людмила Ивановна. И это понятно, ведь она много лет проработала в школе, и как никто другой знает всю «учительскую суть». И здесь, в актовом зале Армизонского образовательного учреждения, собрались люди, влюблённые в свою профессию. А иначе они бы просто не смогли работать с детьми, которым надо показывать, рассказывать, учить, упрашивать, слушать, помогать, наставлять… - и это только малая толика их деятельности. Участие в различных мероприятиях, вместе с воспитанниками и без них, ещё одно свидетельство умения быть нужными, востребованными, терпеливыми, интересными, деловыми… А особым доказательством этого является важный профессиональный конкурс «Педагог года». Нынче он длился пять дней. Уже пройдены соревновательные этапы, но волнение всё равно осталось, что было заметно во время общения перед началом церемонии. Участницы делились своими впечатлениями… Для каждой из них уровень сложности был свой. Вот, например, у инструктора по физической культуре детского сада «Родничок» И.А. Сироткиной трудности вызвала теория, воспитатель д/с «Солнышко» Т.В. Гунаева ощутила недостаток ораторского мастерства, а музыкальный руководитель А.М. Раскенова (д/с «Солнышко») призналась: «Это мой первый опыт, поэтому всё было сложным, но я нисколько не пожалела! Возможно, в будущем снова буду участвовать в таком конкурсе, но уже более обдуманно. Сейчас знаю, как готовиться, как всё рассчитать…».
Ещё одна моя собеседница - учитель русского языка и литературы Прохоровской школы И.Ю. Немчинова, приехала в Армизонский район два года назад, педагогический стаж более шести лет.
- Решила принять участие в конкурсе, так как посчитала – опыта достаточно, и могу поделиться с коллегами всем, что умею, что наработала. Думаю, получилось! Прошла четыре очных испытания и два заочных. В методическом плане для меня самым сложным оказался семинар. Там нужно было максимально чётко, понятно и глубоко показать всю свою работу. Много времени уделила подготовке к уроку литературы, который давала с местными учениками на базе Армизонской школы. Мы впервые увидели друг друга на конкурсном уроке, но нам всё удалось. Ещё и «классный час» проводила с ребятами из этой школы. Они – молодцы: отзывчивые, открытые, собранные…
- Какие общие впечатления?
- Тяжело, эмоционально, напряжённо… Но главное, что вижу свой результат.
- Как вы считаете, такие конкурсы нужны, или они, наоборот, дают ещё больше нагрузки?
- Нужны! Конечно, отдача была огромная, готовилась очень много, но конкурс – это проверка самой себя, на что способна, хороший способ поделиться своим опытом, на других посмотреть. Чувствую, всё, что могла – выдала! А всё остальное уже не важно, почему-то так настроена.
Торжественную церемонию награждения, которая проходила в рамках единого районного методического дня, открыла председатель жюри, председатель районной организации профсоюза работников образования О.А. Макатаева.
Дипломами участников и почётными стелами, символом движения к вершинам педагогического мастерства, в номинации «Учитель года» награждены: учитель математики Красноорловской школы Н.И. Плясунова, учитель начальных классов Южно-Дубровинской СОШ Г.М. Колодочко, учитель начальных классов Армизонской школы Т.Д. Черкасова. В номинации «Воспитатель года» - инструктор по физическому воспитанию д/с «Родничок» И.А. Сироткина и воспитатель д/с «Солнышко» Т.В. Гунаева. В номинации «Молодые молодым» - учитель биологии Армизонской школы К.А. Биль.
Дипломов победителей и символов профессионального конкурса - хрустальных пеликанов - удостоены: учитель русского языка и литературы Прохоровской школы И.Ю. Немчинова (номинация «Учитель года»), музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» А.М. Раскенова (номинация «Воспитатель года»), учитель химии Армизонской школы А.В. Гайдай (номинация «Лучшая педагогическая идея»).
Конкурсантов поздравили руководители структурных подразделений - Л.С. Каканова и А.С. Колодочко.
Победители муниципального этапа конкурса «Живая классика» ученики Армизонской школы Данила Мухорин и Валерия Обухова тоже преподнесли приятный подарок – повторили свои победные выступления. А Валерия ещё и спела. Также присутствующие с удовольствием послушали песню в исполнении десятиклассницы Виолетты Рыжих (Армизон).
В завершающей речи О.А. Макатаева поздравила конкурсантов, поблагодарила жюри за плодотворную работу, а также организаторов конкурса, в их числе - директора Армизонской школы Л.С. Каканову, директора Южно-Дубровинской школы А.С. Колодочко, своих коллег, ведущих, СМИ.
Пройдены испытания на муниципальном этапе, а сейчас учителя-победители - Ирина Юрьевна Немчинова и Алёна Владимировна Гайдай - защищают честь района на региональном уровне. Мы от всей души желаем им удачи и преодоления всех трудностей! Пусть ваше стремление к вершинам профессионального мастерства ещё больше набирает обороты, ведь, как говорится в стихотворении: «Финала нет - есть новые пути!»…

Автор: Галина СИЗИКОВА