Медиакарта
11:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Армизонцы вновь блеснули талантом!

С 4 по 6 апреля в г. Тюмени проходил областной этап XVI регионального конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ».

В отборочном туре свои выступления представляли более 150 человек из областной столицы и муниципальных образований. Блеснули талантом и наши солисты. Участница студии эстрадного вокала «MiKi» районного Дома культуры Виолетта Рыжих получила Благодарственное письмо за участие, а её руководитель - специалист РДК Виктория Караулова - вышла в полуфинал и стала Дипломантом конкурса.

Литературное состязание

Региональный этап конкурса «Живая классика» состоялся в Тюмени 4-5 апреля. В нём приняли участие школьники нашего района: Данила Мухорин с произведением А.П. Чехова «Жених и папенька» (11 класс, Армизон), калмакская девятиклассница Полина Ударцева с отрывком «Раскаявшаяся судьба» Надежды Тэффи, пятиклассница Валерия Обухова (Армизон) с рассказом из книги Наринэ Абгарян «Манюня». В литературном состязании сошлись 80 чтецов из 26 районов и городов области. По оценкам компетентного жюри наши ребята заняли соответственно 8-ю, 37-ю и 10-ю строки рейтинговой таблицы. «Хороший результат, молодцы!» - сказала методист отдела образования И.В. Вахитова, и поблагодарила за участие юных чтецов и их наставников – учителя литературы Д.В. Тропынину (Армизонская СОШ) и учителя русского языка и литературы Калмакской школы Н.А. Фефилову.

Важные знания

Воспитанники средней группы детского сада «Родничок» побывали на увлекательном и познавательном мероприятии в центральной районной библиотеке. Они получили новые знания о безопасности поведения на дорогах в школе пешехода «Дорожное лото». Главный библиотекарь детского отдела Н.И. Плоских и ведущий библиотекарь Г.А. Угрюмова с помощью игр, загадок и стихов закрепили у ребят знания правил дорожного движения, сигналов светофора, по какой стороне тротуара ходить, где и как правильно переходить дорогу…

А нам все равно...

К сожалению, некоторые жители нашего района считают нормой выбросить пакет с мусором на обочину дороги, на самое видное место - в надежде, что за ними непременно уберут. А кто-то предпочитает вывезти отходы за село... Вот, например, в пяти километрах от райцентра - возле упорной стенки по дороге на Омутинское - можно было наблюдать нелицеприятный пейзаж. На обочине «красовалась» большая куча мусора, от которой исходил зловонный запах... То же самое творилось и на озере Армизонском... К счастью, нашлись-таки добрые, неравнодушные армизонцы... Не пожалев времени и сил, они вывезли мусор со льда озера. А ведь сейчас, в разгар весны, все нечистоты могли бы оказаться в водоеме...

Люди, пожалуйста, посмотрите вокруг себя, подумайте о будущем и постарайтесь изменить свое отношение к природе в лучшую сторону. И тогда наш мир станет чуточку лучше...

Информирует Пенсионный фонд

Напомним, что с 1 января 2019 года началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. При этом для граждан, которые уйдут на отдых в нынешнем году, вводится специальная льгота, воспользоваться которой смогут женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения.

- Как и раньше, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам, - говорит руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – В нынешнем году право на пенсию даёт 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента. Жители Армизонского района - двое мужчин и три женщины - смогут пойти на пенсию в июле, а в августе – уже 8 мужчин и 7 женщин.

Общественные работы на пользу всем

Придать селу красивый внешний облик – к этому стремится любой хозяин территории. Каждый глава поселения решает эту задачу с учётом финансовых возможностей и потребностей населения.

- В настоящее время мы уже наметили трёх кандидатов на общественные работы, - рассказывает глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова. – Следует отметить, что люди сами приходят в администрацию, изъявляя желание потрудиться на благо села. Трудоустраивать будем на относительно короткий период, чтобы и у других безработных граждан была возможность заработать деньги.

Пожароопасный период: готовность номер один

В понедельник, 8 апреля, в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по ГО и ЧС, на котором поднимались вопросы готовности к пожароопасному периоду.

- С главами поселений мы уже обсуждали эту тему, и, кажется, все предусмотрели, - отметил глава района Е.М. Золотухин. – Однако, как говорится, один в поле не воин, и потому нам необходимо четко понимать – как будут взаимодействовать все заинтересованные структуры и ведомства по предупреждению, обнаружению и ликвидации возгораний.

О готовности сил и средств на своих участках проинформировали руководители и представители Тюменской авиабазы, лесничества, РЭСа, участка ДРСУ, цеха электросвязи, Госпожнадзора и другие.

Помимо уже традиционных обходов частного сектора, с вручением памяток по пожарной безопасности, глава района предложил провести сходы граждан на тех территориях, где в прошлые годы было набольшее количество возгораний.

Плата за вывоз мусора: очередной сбой…

Первые же квитанции за март, где, помимо суммы платежа за электроэнергию, появилась графа «обращение с ТКО», разнесенные жителям райцентра в первых числах апреля, снова вызвали широкий общественный резонанс…

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.С. Садинова.

- Да, уже 5 апреля, после обеда, было более десятка обращений от жителей индивидуальных жилых домов о том, что им пришли счета за вывоз мусора, хотя фактически услуга не предоставляется по причине отсутствия контейнеров. Глава района и я сразу же вышли на специалистов, а затем и руководство ООО «Восток» и Тюменского экологического объединения… Не могу сказать, что разговор был простой, тем не менее нам удалось прийти к консенсусу. Первое – разнос квитанций в настоящее время приостановлен. Второе: обращаю внимание жителей с. Армизонское, проживающих в частных домах, - если услуга вам не предоставляется, то есть – на улице нет площадок и контейнеров, и мусор, соответственно, не вывозится, но в предоставленном вам счете есть сумма оплаты за обращение с ТКО, то оплачивать нужно только за электроэнергию. В настоящее время региональный оператор очередной раз проводит сверку, вновь объясняя ошибки сбоем в программе начисления. Надеюсь, что ситуация выправится...

Что касается сроков предоставления услуги армизонцам, проживающим на улицах, где пока такой возможности нет, то могу сказать, что ТЭО уже закупило контейнеры, и, возможно, уже к концу апреля – началу мая мы сможем их установить.

Местное здравоохранение информирует

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 25 марта по 7 апреля 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 132 человека, из них 128 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Восемь детей были госпитализированы. Зарегистрировано пять случаев заболевания пневмонией – пациентами стали два ребёнка и трое взрослых.

Гриппа в районе нет.

Движение «серебряных» волонтёров

Текущий год дал новый старт в развитии «серебряного» волонтёрства в районе. В январе в торжественой обстановке были вручены волонтёрские книжки пяти участникам движения, которые оказывают бескорыстную помощь людям, организацию и ведение досуговых, физкультурно-оздоровительных кружков и клубов. За первый квартал было оказано 136 разного вида услуг, которыми воспользовались 33 человека.

С целью привлечения новых единомышленников, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения проводят встречи в первичных ветеранских организациях сельских поселений. Особое внимание уделяется добровольцам, сопровождающим семьи с детьми, работа которых заключается в своевременном наставлении, оказании поддержки в житейских делах, ведении домашнего хозяйства, проблемах воспитания детей и многом другом.

По словам специалиста по социальной работе Г.А. Ивлевой, таких людей немного, но они выполняют и решают очень важные вопросы профилактики и восстановления семьи. В течение года с волонтёрами будут проводиться обучающие тематические занятия, для эффективного взаимодействия с пожилой категорией населения и другими подопечными.