Медиакарта
20:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: паводок

13:00 | 12 апреля 2019
Источник: Призыв

Паводок – тема актуальная для весны. Хотя Юргинский район вне зоны риска, есть угроза подтоплений дворов, подвалов, хозяйственных построек. Зима была снежной. Таяние снега в лесах ещё идёт, а значит, риск подтопления сохраняется. Ситуацию комментирует заместитель главы района по строительству и ЖКХ Андрей Пуценко.
– Юргинский район географически расположен в благополучном месте: у нас не бывает ледоходных явлений, не происходит подтоплений в результате разлива рек. Затоплений в результате ливневых осадков тоже никогда не регистрировалось. Основную проблему представляют только поверхностные талые воды, которыми кратковременно в весенний период могут затопляться подъезды к домам, дворы домов, подполья, подвальные помещения.
Учитывая, что зима была снежной, ещё в марте в районе планомерно стали проводить мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод. Была создана районная противопаводковая комиссия, утверждён план безаварийного пропуска паводковых вод. В соответствии с планом проведены организационные мероприятия, определены, исходя из многолетней практики, критические места возможного негативного воздействия талых вод. Проведено комиссионное обследование двух гидротехнических сооружений на реках Юрга в селе Юргинское и Синьга в селе Зоново.
В проведении противопаводковых мероприятий задействованы Юргинское МППЖКХ, Юргинское ДРСУ. В жилищно-коммунальном хозяйстве, непосредственно на аварийно-опасные участки, привлекались техника, бригада рабочих.
В Юргинском ДРСУ создана своя противопаводковая комиссия, разработан план, который содержит мероприятия технического и организационного характера: осмотр дорог, дежурство ответственных работников организации, очистка проезжей части, обочин, откосов, водопропускных труб, определён аварийный запас материалов. Сформированы три бригады, привлечено необходимое количество специальной техники, дорожных рабочих, задействованы инженерно-технические служащие. Назначены ответственные за организацию сохранности дорог и сооружений на них.
На первое апреля практически на всех аварийно-опасных местах проведены работы, канавы очищены от снега, организован пропуск воды.
Главами сельских поселений проведены разъяснительные беседы среди населения о необходимости очистки кюветов и водопропускных труб на прилегающих территориях домовладений, о соблюдении гражданами мер безопасности в период таяния снега и вскрытия водоёмов. Профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев проводится в школах.

Автор: Татьяна Усольцева