Медиакарта
5:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В целях повышения пожарной безопасности!

15:49 | 08 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Весна и лето, когда на улице становится тепло и сухо, всегда отмечаются резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах видны растительные палы. На полях сжигаются стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной формы собственности.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывают о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, необходимо обеспечивать своевременную очистку объектов защиты и прилегающих к ним территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. Запрещается на территориях общего пользования поселений, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов.

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим, когда запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории объекта, приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на собственников! Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ: на граждан – предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей (от двух до четырёх тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима); на должностных лиц – наложение штрафа в размере от шести до 15 тысяч рублей (от 15 до 30 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - наложение штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей (от 30 до 40 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима); на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 150 до 200 тысяч рублей (от 200 до 400 тысяч рублей в условиях особого противопожарного режима). Также предусмотрена и уголовная ответственность.

ПОМНИТЕ! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет! Собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов. Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (вода, огнетушители, покрывала, одежда, песок и т.д.).

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону 01, с сотового телефона 101.

Б. Байтасов, начальник ОНД и ПР по Абатскому МР подполковник вн. службы

Фото: 72.mchs.gov.ru

Телефоны вызова экстренных оперативных служб:

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - пожарных, спасателей МЧС, полиции, скорой помощи - 112.

Кроме того, пожарных и спасателей можно вызвать по номеру 01 (с мобильного телефона - 101), полицию - 02 (с мобильного телефона - 102), скорую помощь - 03 (с мобильного телефона - 103).