Медиакарта
13:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За руль - с трезвой головой!

16:04 | 08 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Социально значимая акция состоялась в центре села Абатское в последние дни марта. Она стала ещё одной возможностью донести до водителей, что соблюдение правил дорожного движения нужно не государству, не ГИБДД, а им самим.

Именно соблюдение ПДД поможет сохранить свою жизнь, здоровье и жизни окружающих людей. Акция "Трезвый водитель" проводится с целью пресечения случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина с ребятами из волонтёрского отряда Ишимского многопрофильного техникума отделения с. Абатское (руководитель Оксана Голованова) и волонтёрского отряда "МиК" молодёжного информационно-делового центра (руководитель А. Макарова) обращались к водителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

Не нарушался транспортный поток благодаря слаженной работе волонтёров и инспектора ДПС Александра Коченкова, который останавливал водителей и проверял документы. Подростки совместно с инспектором Юлией Александровной рассказывали автолюбителям о важности трезвого вождения и вручали владельцам машин тематические листовки "За руль – с трезвой головой!", "Не допивайся до руля!", призывали водителей не употреблять спиртные напитки за рулём. 

Волонтёры убеждали участников акции не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, ведь из-за неадекватных действий пьяных водителей на дороге могут пострадать и они сами, и их близкие. Даже минимальное количество алкоголя влияет на внимание, ухудшает состояние организма и многие, садясь за руль в нетрезвом виде, не задумываются о последствиях. Каждому водителю, поддержавшему идею проведения акции, вручался бодрящий пакетик чая, призывающий к здоровому образу жизни.

Радует, что автомобилисты нашего села относились к проведению акции с пониманием, организаторы акции смогли привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме употребления спиртных напитков за рулём.

Со слов Ю. Шишигиной, инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", рано или поздно любой автолюбитель, севший за руль пьяным, получает по заслугам. Юлия Александровна призывает водителей: "Задумайтесь о последствиях вождения в нетрезвом виде, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Руль и алкоголь – понятия несовместимые. За руль – только с трезвой головой!". 

М. Братцева

Фото автора