Медиакарта
12:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обед ненастоящих космонавтов

03:04 | 12 апреля 2019

День космонавтики в редакции «Тюменского курьера» отметили дегустацией борща, минтая с морковью на второе и компота из кураги.

Еда была абсолютно космической! В саморазогревающихся тюбиках. Точно таких, какие космонавты брали с собой, начиная с первого полета Гагарина.

Этап разогревания обеда доставил больше всего хлопот: даже с помощью инструкции мы с коллегами не сразу разобрались, как запустить химическую реакцию с выделением тепла. Хотя всего-то и требовалось залить деионизированную воду в кармашек с порошком-реагентом.

– Так мы обед будем до ужина разогревать, – пошутила Маша Самаркина.

Конечно, как нам заранее объяснил Сергей Садовников, совладелец магазина «Candy Box», где мы купили космическую еду, металлический тюбик можно просто опустить в кружку с кипятком. Но это было бы не интересно!

Есть борщ и рыбу холодными Сергей настоятельно не рекомендовал – пища натуральная, с жирком и хорошо идет именно горячей.

Запустив, наконец, «подогреватель беспламенный компактный», мы дружно прислушались к тихому шипению, с которым грелся борщ. Пара минут – и обед готов. Только крышку открути!

НА СНИМКЕ: сотрудники редакции ставят эксперимент над собой.

ФОТО Александра Тарасова

Автор: Дарья Ровбут