Медиакарта
21:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть сейчас посылай в космос

03:05 | 12 апреля 2019

Медицинское освидетельствование в рамках весеннего призыва должны пройти 9220 жителей области. В армию заберут 1402 из тех, что окажутся годными.

В прошлый призыв годными к военной службе по здоровью признали 79,7 процента обследованных молодых людей, рассказал на вчерашней пресс-конференции областной военком Александр Моторин. И это очень даже неплохой показатель на фоне среднестатистического по Центральному военному округу.

Более того, среди тюменских призывников есть потенциальные космонавты, ответил на мой вопрос начальник отдела призыва граждан на военную службу областного военкомата Виктор Осипов, который тоже был на пресс-конференции. Эти ребята здоровы настолько, что их хоть сейчас посылай в космос. Правда, военкомат этим не занимается – он отправляет парней с богатырским здоровьем в спецназ, ВДВ, в военно-морской флот...

А вообще взлетной полосой для желающих попасть в отряд космонавтов могут стать военные вузы. Скажем, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков или Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов. Наши туда поступают.

НА СНИМКЕ: на военно-врачебной комиссии.

Фото из архива редакции

Автор: Мария Самаркина