Медиакарта
15:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ОБСУДИЛИ В ТЮМЕНИ

Состоялась встреча исполняющего обязанности заместителя управляющего Тюменским региональным отделением ФСС РФ Антона Ионова и начальника отдела социальных программ Елены Кубасовой с представителями тюменских районных организаций Всероссийского общества инвалидов. Речь  шла о нюансах предоставлении государственных услуг людям с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, присутствующих интересовали вопросы обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением в 2019 году и получения технических средств реабилитации.

В настоящее время Региональным отделением проведена работа по определению потребности граждан в санаторно-курортном лечении по различным профилям заболеваний, сформированы технические задания для дальнейшей подготовки проектов государственных контрактов. Однако, в настоящее время в стадии согласования находится Приказ министерства здравоохранения Российской Федерации об определении стоимости койко-дня, в связи с чем не представляется возможным произвести расчет начальной максимальной цены контракта и внести изменения в план-график закупок для обеспечения федеральных нужд, а следовательно, разместить извещение о проведении электронных аукционов на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан-получателей набора социальных услуг в 2019 году.

Заключены и исполняются государственные контракты на изготовление протезов верхних и нижних конечностей, ортезов, ортопедической обуви, на поставку средств ежедневного пользования (абсорбирующее белье, подгузники, специальные средства при нарушении функций выделения), поручней, тростей опорных, ходунков, кресло-стульев с санитарным оснащением, костылей, а также на оказание услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу). Графики доставки средств ежедневного ухода размещены на сайте регионального отделения.

Вместе с тем, в план-график закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд внесены изменения на приобретение специальных устройств для чтения «говорящих книг», тростей тактильных, кресел-колясок с ручным приводом базовых  комнатных и прогулочных, а также для детей-инвалидов, больных ДЦП. Таким образом, по результатам проводимых конкурентных процедур  Региональным отделением будут заключены государственные контракты, граждане будут обеспечиваться в хронологической последовательности по дате подачи заявления.

Представители районных ВОИ были проинформированы о том, что в 2019 году  Тюменское отделение активизировала работу  по проекту «Мобильный офис», основной задачей которого является — информирование и консультации жителей районов, особенно  отдаленных населенных пунктов,  доступнее. В рамках этого проекта не только проводится информационно-разъяснительная работа, но и осуществляется прием заявлений и необходимых документов по различным видам обеспечения. За первый квартал осуществлен выезд в 13 районов Тюменской области. Графики планируемых выездов размещаются на сайте регионального отделения, поэтому у граждан есть возможность получить ответы на свои вопросы от специалистов в своих районах.

 По окончанию встречи всем присутствующим были розданы новые информационные памятки , в которых изложена пошаговая инструкция по оформлению ИПРА, порядок получения ТСР и порядок получения компенсации за самостоятельно приобретённые средства реабилитации.

Автор: Тюменское РО ФСС