Медиакарта
3:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант – во всём талант!

09:33 | 13 апреля 2019
Источник: Красная звезда

Прекрасной традицией стало проводить в районе в каждый юбилейный его год фестиваль художественной самодеятельности трудовых коллективов «Люблю тебя, мой край родной!» Коллектив – это вторая семья, в коллективе мы проводим «одну треть жизни». Но на работе мы работаем, а когда коллектив организации или предприятия объединяет творчество, общественная деятельность, то каждый его участник раскрывается по-новому. Творчество рождает тёплые отношения и дружбу.

   И вот 11 дружных коллективов в солнечный апрельский воскресный день признались со сцены в  любви родному району, а ему ни много ни мало 95 лет. Кто-то подошёл к подготовке номеров с юмором, кто-то – со всей серьёзностью. Фестиваль открыл новые таланты разных жанров, а также зрителям представилась возможность насладиться выступлениями давно известных самодеятельных артистов. Талант – во всём талант! И на работе, и на сцене.

   На сцене коллектив Викуловского детского сада «Колосок». Развернулась настоящая русская народная сказка в стихах. «Царь издал указ – коллективы все собрать…» Складно и ладно играли воспитатели и их помощники! И, конечно же, не обошлось без детей на сцене, ведь в номинации «Мастера на все руки!» нужно рассказать о работе организации, а главное в работе детских садов – дети.

   Сотрудники КЦСОНа района подошли к выступлению серьёзно. В нашей жизни немало грустных моментов – асоциальные явления, недуги, и призваны помочь нуждающимся именно социальные работники. Но и петь они умеют, и плясать от души! Вот и продемонстрировали свои таланты.

   «Моё село и я  -- мы часть России» -- так заявили представители Боковской школы. И ничуть они не стесняются, что родом из деревни, о том и говорили со сцены в песне.

   Поддубровинская школа представила литературно-музыкальную композицию «Живая связь времён». Об истории района, школы нужно помнить всегда. Мыслями и песнями унеслись поддубровинцы в пионерию, комсомол – вроде бы и не далёкие, но неизвестные современному поколению времена.

   «Викуловский пассажиравтотранс» давно знаком зрителям своим неповторимым юмором. Парни на сцене – мечта любой КВНовской команды! Вот и шутили парни, подняв известную тему отцов и детей, с острым словцом в адрес роста цен и других житейских передряг. А гармошка… Исполнили задорные частушки, а Паша Микин – душевную русскую песню.

   Педагоги коррекционной школы много внимания уделили символике района, героям, чьи имена носят наши улицы, истории школы, жизни. В зал они принесли гигантские кубики, комбинацию которых они меняли в зависимости от своего рассказа. Гордятся педагоги, что здесь, в районе, трудятся, что здесь живут, смело смотрят в будущее.

   А сотрудники районной больницы подошли к выступлению оригинально: сняли фильм, который показали зрителям в зале. Смех и аплодисменты не смолкали,  когда смотрели викуловчане юмористический фильм «Диспансеризация».

   Молодые учителя ВСОШ №1 «отправились на Север» в поисках талантов. Все же на Север едут, значит, там лучше? Но, оказывается, ехать никуда не нужно, а таланты и счастье здесь, в нас самих, на родной земле.

   Трио из центра «Русичи» приготовило зажигательный русский танец. И пусть других номеров после танца не последовало, но запомнились девчата искрящейся радостью, молодостью и красотой.

   Ермаковская земля… Край таёжный на границе областей. «В нашем песенном районе девчата звонче всех» -- пели педагоги Ермаковской школы. О предках, памяти, жизни, о том, что сгодились, там где родились.

   Сотрудники администрации Викуловского района собрались за праздничным столом на 95-летие старейшего рода Викула Кузьмича. Поздравили, ублажили  деда, как могли: песнями, танцами, стихами. Вспомнил Викул Кузьмич свою молодость, как бегал в клуб на ВИА «Романтики» -- тут Сергей Асеев и подарил ему одну из песен его юности. «Загляните в семейный альбом» -- предложили артисты, «чтобы вспомнить, какими мы были». И картины прошлого села, которые транслировали на экране, превращались в картины настоящего. Как же всё-таки преобразился наш район!

   …Пришло время назвать победителей. В номинации «Творческая находка» 1 место жюри присудило коллективу ВСОШ №1. «Мастерами на все руки» стали сотрудники детского сада «Колосок» -- 1 место, а 2 место занял КЦСОН. Больше всего заявок от участников было подано в номинации «Нам песня работать и  жить помогает»: 3 место – коррекционная школа, 2 место – ПАТ, 1 место – администрация района. Гран-при фестиваля получил детский сад «Колосок».

   Спасибо всем за прекрасный день! За любовь к малой родине! Викуловская земля – это россыпь талантов.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА