Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За рулём вы в ответе не только за свою жизнь!

16:26 | 11 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина со студентами волонтёрского отряда Ишимского многопрофильного техникума и руководителем отряда Оксаной Головановой 20 марта провели профилактическую акцию "#ТрассыбезДТП" на трассе Тюмень – Омск около села Абатское.

Основная цель акции – привлечь внимание участников движения к проблемам дорожно-транспортного травматизма, призвать соблюдать правила дорожного движения, режим труда и отдыха, чтобы движение на дорогах и межмуниципального, и федерального значения было безопасным.

По дорогам движутся разные автомобили. Порой они становятся предметом опасности. По информации госавтоинспекции Тюменской области, за пять лет на трассе Тюмень – Омск в нашей области погибли 207 человек, 1250 получили травмы и увечья.

В ходе акции волонтёры совместно с инспекторами ДПС беседовали с водителями-дальнобойщиками большегрузов и легкового транспорта и призывали их неукоснительно соблюдать правила безопасности на загородных трассах: пристёгиваться ремнём безопасности, не управлять автомобилем в утомлённом состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать скоростной режим и правила обгона, а также дистанцию и боковой интервал.

"Уважая на дороге других, вы почувствуете уважение к себе, - говорила инспектор Юлия Александровна. – Создайте сами для себя на дороге здоровую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи между всеми участниками дорожного движения".

Водителям предлагались информационные листовки "Скорость – убийца!" и хэштеги "#Трасса без ДТП", призывающие к постоянному соблюдению правил дорожного движения, чтобы предотвратить опасные ситуации на дороге и снизить аварийность на трассах.

Юлия Шишигина напоминала участникам акции, что за управление транспортом в нетрезвом состоянии и совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель и причинение вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до девяти лет.

Водители обещали соблюдать правила дорожного движения, а организаторы акции желали им отличного настроения и быть внимательными на дороге. За рулём вы в ответе не только за свою жизнь!

М. Братцева

Фото автора