Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня: предварительное информирование ускоряет процесс совершения таможенных операций

Тюменская таможня сообщает, что с 19 апреля 2019 года вступает в силу приказ ФТС России от 19 декабря 2018 года № 2067, которым определена Технология совершения таможенных операций в отношении воздушных судов, используемых в целях международной перевозки, и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Технологией предусмотрен порядок представления, проверки и принятия предварительной информации о прибытии (убытии) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом в пунктах пропуска Российской Федерации.

В настоящее время участникам внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) предоставлена возможность направлять предварительную информацию в таможенные органы следующими способами:

1.                Через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России.

2.                С помощью собственных информационных систем, предназначенных для представления участниками ВЭД предварительной информации в электронной форме, прошедших аккредитацию в ЦИТТУ России.

3.                Через представителей авиаперевозчика. На сайте ФТС России представлен реестр свидетельств о проведении испытаний программного обеспечения информационных систем, предназначенных для представления участниками ВЭД сведений в электронной форме.

Таким образом, в целях осуществления ускорения прохождения таможенных формальностей в воздушном пункте пропуска (таможенный пост Аэропорт Рощино) на сегодняшний день авиакомпании имеют возможность представить предварительную информацию о товарах и транспортных средствах.

При возникновении вопросов, связанных с порядком предоставления предварительной информации, вы можете обратиться в Тюменскую таможню за предоставлением государственной услуги по консультированию.

Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить по телефонам 8 (3452) 597-239, 597-339, 597-240. Консультации бесплатные.

Пресс-группа Тюменской таможни