Медиакарта
0:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда бы так

Тактико-специальное учение по организации тушения крупного лесного пожара провёл комитет по делам ГО и ЧС администрации городского округа 11 апреля.

В лесном фонде Падунского участкового лесничества, рядом с дорогой Падун-Тумашово севернее полигона ТБО, сначала лесники, а затем огнеборцы МЧС с подоспевшими на помощь специалистами Падунской сельской администрации и механизаторами ЗАО «Падунское» вместе тушили учебный лесной пожар.

По легенде учений возгорание обнаружила мобильная патрульная группа Заводоуковского филиала Тюменской авиабазы. Пожар распространялся в направлении Падуна, а при сильном ветре мог из категории беглого низового перерасти в верховой. Информацию с возможными последствиями (угроза жизни и здоровью селян) работники авиабазы передали в региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ) и в единую дежурно-диспетчерскую службу округа (ЕДДС) и приступили к тушению кромки пожара с помощью лесных ранцевых огнетушителей. До присвоения ему категории «крупный» оставалось совсем чуть-чуть…

Прибывшие на тушение огнеборцы и механизаторы авиабазы начали опахивать кромку пожара, чтобы от свежепроложенной минерализованной полосы пустить встречный пал. Но обуздать огонь своими силами у них не получилось: вот-вот площадь пожара могла превысить 25 гектаров, к тому же расстояние до ближайшего населённого пункта меньше пяти километров.

Руководитель тушения принял решение вызвать помощь. А в это время специалисты сельской администрации организовывали эвакуацию жителей Падуна. Нужно было оповестить людей о надвигающейся беде, наметить пути безопасного отступления от огня, найти транспорт.

Через несколько минут на локализацию и тушение лесного пожара приехали спасатели МЧС. Часть бойцов дежурного караула пожарной части с лесными ранцевыми огнетушителями помогала тушить сухую траву по кромке пожара. Остальные начали боевое развёртывание прибывших автоцистерн, а затем приступили к тушению, проложив линии из рукавов к очагам горения. Мощная техника пожарных быстро израсходовала воду из штатных цистерн, в машины пришлось снова заливать воду из ёмкости, доставленной водовозной техникой ЗАО «Падунское». Тем временем сотрудники ГИБДД из-за сильного задымления перекрыли движение автотранспорта по дорогам в районе ликвидации пожара.

Учебное стихийное бедствие совместными усилиями подразделений профильных ведомств, противопожарных формирований учреждений и организаций городского округа преодолели. Падун от лесного пожара спасли. Подводя итоги, специалисты отметили, что нарушений требований правил техники безопасности при ликвидации условного лесного пожара его участники не допустили. Травм и увечий никто из ликвидаторов не получил, помощь медиков никому не понадобилась. Всегда бы так. Но лучше, чтобы не горело!

Автор: Александр Пономарёв Фото автора