Медиакарта
7:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..», «Что день грядущий мне готовит?..», «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей…», «Любви все возрасты покорны…», «Мы посчитали всех нулями, а единицами - себя…», «Привычка свыше нам дана: замена счастию она…», «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей…». Кто не знает этих фраз? Конечно, они знакомы всем, хочется сказать, с детства. Но нет, не с детства, а с девятого класса школы. В девятом классе учат поэму «Евгений Онегин» Александра Пушкина.

Любимому роману 186 лет
Работать над романом «Евгений Онегин» А.С. Пушкин начал 9 мая 1823 года. Последняя же точка была им поставлена в сентябре 1830 года в Болдино. Посчитав свой труд законченным, Пушкин сам произвел подсчет времени, потраченного на написание романа, - 7 лет 4 месяца и 17 дней. 2 апреля 1833 года вышло первое полное издание всего романа в одном томе. В одну неделю пятитысячный тираж первого издания разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией. Первые главы, которые вышли несколько раньше полного издания, читатели встречали восторженно. Для многих роман, с легкой руки Белинского, стал «энциклопедией русской жизни», «самым любимым дитем» фантазии поэта, произведением, в котором воссоздана «верная картина русского общества в известную эпоху». Петербургская газета «Северная пчела», вышедшая 4 апреля 1833 года, поместила объявление: «Поспешаем известить любителей отечественной словесности, что «Евгений Онегин», коего главы изданы были отдельными книжками, нынче отпечатаны особо, вполне». Радуемся за всех читателей».
Есть над чем работать
Лучшим знатоком школьного курса литературы можно смело назвать ученицу 10 класса Туртасской школы Ангелину Шайшникову. Она заняла третье место в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в городе Тюмени, ее педагог - Ольга Геннадьевна Давыдова.
В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовало 19 учащихся школ Уватского района. Самая большая делегация демонстрировала свои знания в правоведении. Но успех, к сожалению, не был на стороне наших ребят. Кроме Ангелины, завоевать призовых мест не удалось никому.
Культуру в массы будут
двигать школьники
Уватская школа приняла участие в грантовом конкурсе «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос» и стала победителем. На конкурс был представлен проект «Мобильная передвижная концертная группа «Нить поколений»», который предполагает создание мобильной концертной передвижной группы при МАОУ «Уватская СОШ» УМР, где расширится спектр культурного досуга для детей - жителей сёл района, разнообразит жизнь пожилых людей и восполнит недостаток в общении с подрастающим поколением. В рамках проекта будет организована совместная деятельность с ветеранами и пожилыми людьми, детьми, живущими в малых селах, которые примут участие в концертах, мастер-классах, выставках, акциях, конкурсах, посиделках, кружках.
Главное не победа, а участие
Команда Першинской школы приняла участие в областном этапе историко-краеведческой игры «Наследники», прошедшей 2 апреля на базе Тюменского государственного университета, и заняла 5 место. Победила команда Ярковского района. Второе место у команды «Лицей» из Тобольска. На третьем - команда школы № 2 Ишима.
Игра в формате «Что? Где? Когда?» объединила 13 команд из 10 районов Тюменской области. Она прошла в рамках областного краеведческого проекта «Мой край. Страницы истории», посвященного 75-летию образования Тюменской области и Международному году языков коренных народов. Темами «Наследников» стали образование Тюменской области: предпосылки, территориальный состав, сопутствующие исторические события; «Открытие века»: открытие месторождений нефти и газа в области, промышленный подъем, новые города; изучение исторического и культурного наследия народов Тюменской области: языки, традиции, обычаи, фольклор.
Пасха, май, выходные!
28 апреля Пасха - самый главный и торжественный христианский праздник. Празднование Пасхи - самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!». День Светлого Христова Воскресения для христиан - это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».
Длинными выходными начнется май. Отдыхать будем с 1 по 5, а затем с 9 по 12. Не забудьте 13 мая вернуться на работу.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА