Медиакарта
20:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как детское желание сбылось

14:00 | 17 апреля 2019
Источник: Слава труду

Алёна Савина работает ветврачом в ГАУ ТО «Голышмановский ветеринарный центр» по Аромашевскому району и СПК «Слободчиковский». На Дне работников сельского хозяйства в 2018 году специалист получила награду – ценный подарок от областной думы.
Со слов Алёны Викторовны, с будущей профессией она определилась будучи ученицей начальных классов.

– В детстве у меня были две подружки, с которыми вместе училась в школе, играла. Хорошо знали о предпочтениях друг друга, увлечениях, и вот однажды мы, маленькие девчонки, затеяли разговор о том, кем каждая из нас станет в будущем. Одна из нас сказала, что хочет работать в детском саду, другая поделилась, что выберет профессию, связанную со спортом, с ведением здорового образа жизни, а я ответила, что хочу лечить кошек и собачек. По прошествии многих лет, став уже взрослыми людьми, мы вспоминали нашу детскую беседу, которая, можно сказать, оказалась пророческой. И главное, ни одна из нас не сожалеет о выбранном профессиональном пути, – вспоминает Алёна Савина.

Со слов моей собеседницы, примером для неё являлась близкая родственница – Александра Николаевна Левенкова, которая посвятила свою жизнь ветеринарии. Маленькой Алёне всегда хотелось научиться, как она, определять по внешнему виду самочувствие животного, оказывать помощь. Девочка с удовольствием выполняла даваемые тётей советы по уходу и лечению любимых домашних питомцев. В памяти осталось то огромное чувство радости, которое она испытывала, когда благодаря её стараниям котёнок или собачка выздоравливали, начинали снова резвиться, играть, хорошо кушать.

Проходя обучение в Тобольском сельхозтехникуме, Алёна знала, что, получив профессию, вернётся в родной район.

– Производственную практику все годы учёбы проходила в СПК «Слободчиковский», точнее, на Валгинской ферме, которая располагается в деревне, где я родилась и выросла. Когда училась на последнем курсе, Николай Петрович Бёрдов, являвшийся в то время руководителем сельхозпредприятия, пригласил после получения диплома на работу в сельхозкооператив. С радостью приняла предложение, было приятно, что во мне увидели специалиста, который вызывает доверие, – делится ветврач.

В свою очередь Николай Петрович отозвался о бывшей подчинённой тепло и с благодарностью. Отметил, что ветеринар – это работа по призванию, справиться с которой могут лишь люди, не равнодушные к животным, знающие и любящие своё дело, и Алёна Савина из их числа.

– С первых дней она показала себя, как ответственный специалист, старалась во всё вникать. Выполняла свою работу всегда на совесть, да по-другому она и не умела. Хороший уровень подготовки помогал ей справляться с поставленными задачами в отрасли, и я, как руководитель, был доволен, что в кооперативе появился грамотный молодой специалист, душой болеющий за общее дело. Алёну можно охарактеризовать одним словом – молодец! – отмечает Н.П. Бёрдов.

В первое время Алёна Савина работала под началом ветврача сельхозкооператива Александры Николаевны Левенковой. Вспоминает свою строгую наставницу с большой благодарностью, которая щедро делилась опытом. Помощь и поддержку всегда ощущала со стороны техника-осеменатора Ольги Николаевны Батуриной, доярок и других работников отрасли.

– Сельхозтехникум дал хорошие базовые знания, а вот практики было мало, поэтому, когда рядом с тобой люди, знающие толк в животноводстве, готовые помочь, подсказать, – это здорово, – говорит моя собеседница.

Проработав в СПК «Слободчиковский» пять лет, Алёна устроилась в ветеринарный центр в Аромашево, но деятельность в кооперативе не прекратила. Заведующая отделом ГАУ ТО «Голышмановский ветцентр» по Аромашевскому району Ирина Тимошенко отметила, что Алёна Савина – грамотный и ответственный специалист, которой по плечу самые трудные задачи. Внимательно и с сочувствием относится к проблемам клиентов. Отзывы владельцев животных о ветвраче самые хорошие. Работа специалиста состоит из лечебных и профилактических мероприятий. Обслуживает фермы, принадлежащие сельхозпредприятиям, личные подсобные хозяйства. Со слов ветврача, самыми загруженными являются периоды, когда начинаются осенняя и весенняя обработки крупного рогатого скота.

– Сейчас как раз этим и занимаемся: недавно завершили обслуживание ферм, в ближайшие дни планируем начать обработку скота в частном секторе. Проводим данную работу в выходные дни, чтобы было удобно хозяевам ЛПХ. Параллельно обслуживаем вызовы, поступающие от населения. Точно так же, как медики, спешим на помощь, не взирая на время, расстояние, наше отличие лишь в том, что они помогают людям, а мы – животным, – рассуждает ветврач.

Подводя итог беседе, Алёна Савина поделилась, что не представляет жизнь без своей работы: беспокойной, хлопотной, но такой любимой.

 Ветврач Алёна Савина.  

Фото автора

Автор: Лариса Гизатуллина