Медиакарта
16:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-школа молодых

11:00 | 16 апреля 2019
Источник: Знамя правды

В конкурсе «Открой своё дело», ставшем заключительным этапом проведения районной школы бизнеса, приняли участие семь команд образовательных учреждений муниципалитета. Защита проектов и награждение победителей на этой неделе состоялись в большом зале районной администрации.

Создать что-то качественно новое или стать лучшим в том, что уже популярно, над этим вопросом задумались 30 школьников Упоровского района, потратившие много времени на изучение основ ведения собственного дела в районной школе бизнеса. В итоге старшеклассники определили для себя несколько направлений, которые могли бы приносить доход на нашей территории. Девятиклассница Валерия Волохова посчитала, что в их селе Емуртле нужно открыть парикмахерскую, а ингалинские школьники готовы разместить в большом пустующем здании теплицу для выращивания рассады цветов, зелени и овощей на гидропонике.

Самый масштабный проект представили ребята из Упоровской школы. Их экобаза отдыха с домиками для круглогодичного проживания, фермой и спортивными сооружениями может оказывать услуги населению района и привлекать туристов. 

А самым легкореализуемым и интересным члены жюри конкурса назвали проект «Закусочная на колёсах» учащихся из Буньково Семёна Елисеева и Кирилла Худякова. Для реализации их идеи достаточно двух миллионов рублей. «Так как еда по нашему проекту готовится в фудтраке, то мы можем побывать и поработать на всех мероприятиях, которые проводятся в Упоровском районе», – говорят школьники.

В итоге ученики Пятковской, Коркинской и Суерской школ получили дипломы участников конкурса, ребята из Ингалинской школы стали третьими. Второе место поделили Упорово и Емуртла. Лучшим проектом был признан буньковский. Все конкурсанты получили дипломы и подарки, а также сертификаты о прохождении курсов, организованных учебным центром «Скрижаль».

«Школа бизнеса» была организована районной администрацией и, возможно, подобная учёба будет проводиться и для взрослого населения. Глава района Леонид Сауков сказал, что организаторам удалось достичь главной цели – дать молодёжи представление о том, с чего начинается своё дело, какие трудности есть в бизнесе и как их можно преодолеть.

Проект «Школа бизнеса» курировала Светлана Худякова – генеральный директор Тюменского учебного центра «Скрижаль». Она высоко оценила старания упоровских управленцев в деле развития дополнительного образования молодёжи в сфере бизнеса. «Вы одни из немногих, кто занимается школьниками и развитием предпринимательства. Мне кажется, это по-настоящему бесценно. А школьникам хочу сказать, что эти знания навсегда останутся с вами. Помните то, что вам говорили, наверное, на каждой встрече: учитесь всегда. Обучение бесконечно, постоянно. И в какой бы профессии вы ни были, я искренне, от души желаю вам в ней состояться, и любить то дело, которым будете заниматься». 

Фото автора.

Автор:  Вера ЛИПУХИНА.