Медиакарта
8:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень увидит коллекцию из 300-х изданий «Конька-Горбунка» в октябре

10:18 | 28 марта 2019
Источник: Тюменский край

Коллекция изданий «Конька-Горбунка» голышмановца Анатолия Попова начитывает более 300 изданий. Такого собрания нет ни у кого в Тюменской области. Самая старая книга в его библиотеке датируется 1877 годом – издание девятое с семью картинами, рисованными на дереве Рудольфом Жуковским 1877 года.

С уникальной коллекцией познакомился секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России», координатор регионального партпроекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов. Он побывал в гостях у коллекционера вместе с главой Голышмановского городского округа Александром Желтоуховым.

Анатолий Попов рассказал, как у него зародилась идея собирать книги Ершова: «Случилось так, что в начале 80-х мне к уже имеющемуся экземпляру подарили еще одного «Конька-Горбунка», а потом – еще одного. И я подумал – а не коллекционировать ли мне книги нашего великого сказочника, тем более мы – земляки: он родился в Безруково, а я рядышком – в Голышманово, где сейчас и живу».

«Конек-Горбунок» – одно из любимых произведений Попова. Он признается, что сказки увлекли его с раннего детства: «Еще в школе не учился, но в библиотеку уже был записан и каждый день ходил менять книги. Жаль, что современные дети стали читать меньше. Своим внукам я пытаюсь привить интерес к литературе и, конечно, к коллекционированию книг, мне бы хотелось, чтобы они продолжили мое дело».

Есть у Анатолия Попова и редкие экземпляры. Самая старая книга в его библиотеке датируется 1877 годом – издание девятое с семью картинами, рисованными на дереве Рудольфом Жуковским 1877 года, вышедшее в Санкт-Петербурге. Чуть «помоложе» 16-е издание – также выпущенное в северной столице, но уже в 1896 году.

«Книг, вышедших при жизни Ершова, у меня нет, уж очень они дорогие», – сетует голышмановец.

Обычно коллекция хранится в шкафу, но на время «переселилась» на трюмо: так удобнее ее показывать гостям. Анатолий Попов извлекает то одну книгу, то другую из стопок, лежащих несколькими рядами. У каждой – своя история, каждая по-своему любима. «Вот эта, 1958 года, мне нравится красочными иллюстрациями, работу художника Никифора Ращектаева считаю очень удачной», – делится коллекционер.

Из книжной стопы появляется следующий экземпляр и новый рассказ о нем владельца: «Удивительно: шла Великая Отечественная война, а издатели продолжали выпускать сказку нашего замечательного земляка, книга появилась на свет в 1942 году, а мы все знаем, каким сложным он был для нашей страны».

Вообще, Анатолий Попов больше известен как собиратель миниатюрных книг – его выставки устраивались как в Голышманово, так и в Тюмени. «Коньков-Горбунков» в мини-формате совсем немного, но и среди них имеются очень интересные, например, местного издательства – миниатюра вышла в 2016 году в Тобольске. Есть книжка-малютка 2003 года с иллюстрациями Яны Демиденко из Санкт-Петербурга, а примечательна она тем, что художнице тогда было всего 13 лет.

Солидно смотрится миниатюра в красном кожаном переплете: Саратовское издательство включило в крошечный том сказки Ершова и Пушкина. Все эти книги изданы небольшим тиражом – 400-500 экземпляров, найти и купить их непросто.

Помимо книг Анатолий Попов собирает все, что так или иначе связано с именем Петра Ершова. Отдельное место в шкафу занимают пазлы и кубики, созданные по мотивам «Конька-Горбунка», открытки, посвященные сказке, а также вырезки из газет и журналов о писателе и его произведении, которые хранятся в отдельных папках.

Андрей Артюхов убежден, что коллекция Анатолия Попова достойна внимания жителей всей области. «В октябре мы будем праздновать 185-летие первого издания сказки. Уже есть договоренность с директором Тюменской областной научной библиотеки Ольгой Адамович, что в это время пройдет выставка изданий «Конька-Горбунка», которые есть в коллекции Анатолия Попова, чтобы тюменцы смогли увидеть все 300 изданий всемирно известной сказки нашего земляка», – предложил Андрей Артюхов

Автор: Анна Гусева