Медиакарта
9:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соединились история и современность

Соединились история и современность
17:04 | 24 ноября 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Александр АКСЁНОВ (фото)

После реконструкции торжественно открылся Дом Корниловых в Тобольске. Надо сказать, что казне он обошёлся недёшево, только в этом году на выполнение реставрационных работ из местного бюджета выделено 103 миллиона рублей. Но и историческая ценность этого здания немалая.

Имя Ивана Николаевича Корнилова вписано золотыми буквами в историю развития нашего края. Когда-то природный талант и хватка помогли ему открыть свое дело и стать купцом 1 гильдии, владельцем целого пароходства. На деньги его семьи содержались сибирские школы, церкви, богадельни. В конце XIX в. на Благовещенской площади был построен красивейший дом. Во время своей поездки на Урал в нём останавливается Д.И. Менделеев. С начала двадцатого века это здание связано с мировым судопроизводством, а в 1917 году в доме Корниловых находился Тобольский окружной суд. Затем, в августе того же года, в здание въезжают приближенные и слуги Романовых, прибывшие в Тобольск с царской семьей. Во время Гражданской войны в доме размещался штаб 51-й дивизии 2-й бригады красной гвардии Василия Блюхера. В советское время там был госбанк. В 1993 г. в доме разместился Центр традиционной русской культуры, и многие дети запомнили интерьеры дома по великолепным праздникам.

И вот теперь в Доме Корниловых опять закипит жизнь. Он открыл свои двери для посетителей музея «История судебной системы в Сибири». Экспонаты и материалы экспозиции, размещённой в двух залах, интерьер которых воссоздан по старинным фотографиям, собрали сотрудники областного суда и специалисты Тобольского музея-заповедника. Кроме того, в соседних кабинетах разместятся тобольские мировые судьи 1, 2 и 4 участков.

На торжественном открытии присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, он с удовлетворением заметил, что реставрация Дома Корнилова прошла успешно: «В обновленном здании соединились история и современность: музей судебной системы и три участка управления мировой юстиции Тюменской области. Для работы мировых судей Тобольска и приема посетителей созданы комфортные условия».

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских выразил надежду, что в этом уникальном здании каждый посетитель проникнется уважением к закону.

Затем в торжественной обстановке в доме наместника были награждены лучшие из лучших представителей регионального мирового правосудия. «Судебная система Тюменской области работает эффективно и качественно, – оценил их работу губернатор Владимир Якушев. – Прошедшие годы продемонстрировали, что институт мировой юстиции в регионе необходим. Он позволил разгрузить федеральных судей, а сама судебная система стала ближе к людям».

Владимир Якушев вручил почетные грамоты тем, кто внёс невосполнимый вклад в развитие этого института в нашей области. Глава региона поблагодарил мировых судей и всех работников судебной системы области за добросовестный труд, пожелал успехов и благополучия. Звание «Почетный работник судебной системы РФ» получил начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области Владимир Плесовских.

А в Доме Корнилова строго смотрят со стен их предшественники. Скоро по этим залам и кабинетам вновь начнут ходить обычные граждане Тобольска. Мимо великих портретов и старинных фотографий понесут они свои жалобы и заявления, свои сомнения и надежды. Важно, чтобы люди, на которых они надеются, стали для них гарантом законности и с таким же вниманием отнеслись к их нуждам, как и их ушедшие в историю коллеги.