Медиакарта
13:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТИУ открыл двери для абитуриентов

16:28 | 28 марта 2019
Источник: Тюменский край

Около двух тысяч абитуриентов и их родителей посетили День открытых дверей Тюменского индустриального университета. Участниками мероприятия стали жители городов Югры и Ямала, юга Тюменской области, соседних Курганской, Омской, Свердловской и Челябинской областей, также приехали гости из Кемерово, Смоленска, Оренбурга и Казахстана.

На трех этажах ДК «Нефтяник» развернулись выставки институтов и Многопрофильного колледжа, Школы инженерного резерва и студенческого проекта NEFTEGAZ Engineering. У гостей была возможность познакомиться и пообщаться с директорами институтов, заведующими кафедрами, студентами и, конечно, с руководством вуза.
Участников мероприятия поприветствовала проректор по образовательной деятельности ТИУ Людмила Габышева.
«Сегодня ТИУ – это ведущий вуз инженерной подготовки, здесь реализуется более ста направлений по программам высшего и среднего профессионального образования. У нас учатся тридцать тысяч студентов», – сообщила Людмила Габышева.
Напутствовали будущих абитуриентов известные выпускники Тюменского индустриального университета. Среди них – первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.
«Региону нужны высококлассные инженерные кадры, подготовку которых и ведет опорный вуз. Ваша задача сейчас, пока вы еще учитесь в школе, серьезно задуматься над выбором жизненного пути, и День открытых дверей ТИУ поможет вам определиться. Университет готовит специалистов в тесном сотрудничестве с работодателями, таким образом, выпускники получают востребованные в Тюменской области профессии», – отметил Андрей Артюхов.
По словам руководителя приемной комиссии Василия Шитого, общее количество бюджетных мест в ТИУ по программам бакалавриата и специалитета в 2019 году составит 1779, в 2018 году их было 1648. У абитуриентов по итогам прошлого года наиболее востребованными были такие направления, как «Нефтегазовое дело», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика», «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии».
Десятиклассница из Кургана Татьяна на День открытых дверей приехала вместе с папой. Поступать она планирует на актуальное направление в Институте геологии и нефтегазодобычи «Информационные системы и технологии».
«Информационные системы – это очень востребованное направление, без работы такие выпускники точно не останутся. Время подумать еще есть, но уж сейчас нужно знакомиться с возможными вариантами дальнейшего обучения. В Тюмень мы приехали, чтобы поговорить с преподавателями и узнать условия поступления», – рассказала Таня.

Автор: Лариса Черепанова