Медиакарта
19:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создание межрегионального НОЦ даст молодежи новые возможности для самореализации

16:41 | 28 марта 2019
Источник: Тюменский край

Получение инновационных продуктов или технологий, которые могут быть коммерциализированы и проданы на внутреннем рынке и за рубежом – основная задача создаваемого в большой Тюменской области научно-образовательного центра. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в программе «Час с губернатором» на телеканале «Россия 24».

«Для меня было неожиданностью, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ дал высокую оценку готовности Тюменской области к продвижению проекта по созданию научно-образовательного центра. Еще раз хочу повторить – в этот большой проект мы идем не одни, а вместе с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом», – сказал глава региона.
Александр Моор поблагодарил своих коллег, губернатора Югры Наталью Комарову и главу Ямала Дмитрия Артюхова, за поддержку инициативы по созданию общего научно-образовательного центра.
«Возможно, именно в этом причина того, что президент обратил внимание на наш проект. Три самодостаточных региона с большим потенциалом объединяются для решения задачи по созданию НОЦ. Очевидно, глава государства возлагает на нас серьезные надежды», – отметил губернатор.
Научно-образовательный центр – это объединение университетов, научно-исследовательских организаций и предприятий реального сектора экономики на общей платформе. Основная задача НОЦ – получение конечного продукта или технологии, которые могут быть коммерциализированы и проданы на внутрироссийском и международном рынках.
«В ближайшее время выйдет постановление федерального правительства, которое определит перечень документов для получения соответствующего гранта на создание НОЦ. По большому счету, мы уже находимся на финишной прямой», – сообщил Александр Моор.
Для молодых ученых и производственников НОЦ – это новые возможности самореализации в своем регионе, подчеркнул губернатор.

Автор: Евгений Бабенко