Медиакарта
23:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На стартовой черте

14:00 | 19 апреля 2019
Источник: Призыв

В обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма имени Чапаева» полным ходом идёт подготовка техники к полевым работам. В день нашей командировки в хозяйстве проходил техосмотр. Взыскательным образом оценивалось состояние тракторов и машин, давались рекомендации. Инженерно-техническая служба планирует полностью устранить в течение недели замечания комиссии. Принимает их с должным вниманием: если железных коней не холить и не кормить, в поле они не выйдут. Эту прописную истину здешние земледельцы усвоили за многие годы работы. А простои по техническим причинам во время посевной, считает директор агрофирмы, заслуженный работник сельского хозяйства Владимир Зонов, способны свести на нет все усилия и ресурсы, затраченные на подготовку к весеннему севу.
Наша встреча проходила на территории гаража. Диалог состоялся искренний и в целом позитивный.
– Для механизаторов это сегодня задача номер один. Надёжная, производительная техника – главный фактор успеха предстоящей весенне-полевой кампании. В целом проделана огромная работа. Большая часть посевной площади подготовлена с осени. Из 3000 гектаров пашни больше половины продискованы и вспаханы. Техника, за исключением мелких поломок, в надлежащем состоянии. В поле выйдут пять «кировцев», три трактора марки МТЗ. К весне приобрели высокоэффективный современный посевной комплекс «Кузбасс». Надеемся, что техника не подведёт.
– Владимир Прокопьевич, качество и объём семян в этом году как охарактеризуете?
– Семенным фондом занимались с осени. Виды на сорта выращиваемых культур сложились определённые за годы работы. Подготовку семян начинаем с наступлением тёплых дней. В мае проведём протравливание. Работа кропотливая, постоянный контакт с химикатами, поэтому позаботились о средствах защиты. Словом, ответственно и профессионально проведён весь цикл работ на каждом из этапов. Кроме этого, приобрели новый для хозяйства сорт пшеницы Новосибирская-31 класса элита. Для сортосмены. Разместим на 400 гектарах урожайных участков, чтобы иметь семена первой репродукции в следующем году.
– Согласно агротехническим планам, какие культуры посеете, на какой площади?
– Планируем занять пшеницей 1000 гектаров пашни, 1200 – ячменём, 800 – овсом. Определены количество семенного материала для каждого поля, нормы подкормки посевов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой