Медиакарта
23:46 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В с. Армизонское на 20 тыс. рублей оштрафован житель Тюмени за угрозу убийством и поджог дома

Армизонский районный суд Тюменской области назначил судебный штраф 30-летнему жителю г. Тюмени. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.2 ст. 167 УП РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Как следует из материалов уголовного дела, 21 января 2019 года мужчина приехал из Тюмени в с.Южно-Дубровное Армизонского района к бывшей супруге для выяснения отношений. По приезду между бывшими супругами произошла ссора, в ходе которой мужчина стал угрожать ей убийством. Испугавшись, женщина выбежала на улицу за помощью.
Решив проучить бывшую супругу, мужчина, используя открытый источник огня – газовую плиту, поджег футболку, бросил ее на кровать и, убедившись в возгорании кровати, покинул дом потерпевшей. В результате поджога дом бывшей жены был полностью уничтожен.
Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил 1,2 млн. рублей. В ходе следствия мужчина в полном объеме возместил причиненный ущерб. Он признал вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему судебного штрафа.
Согласно ст. 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Суд прекратил уголовное дело и назначил мужчине судебный штраф в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Автор: Армизонская районная прокуратура