Медиакарта
21:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы в ответе за тех, кого растим

Преступность среди детей и подростков всегда волновала общество, а сегодня эта проблема стала особенно острой. По данным исследований, проведённых Международным детским фондом ЮНЕСКО, каждое пятое преступление в России совершается подростками. Увеличение преступности среди несовершеннолетних – следствие нарастания социального неблагополучия семей, падение их жизненного уровня, моральных и нравственных устоев, криминализация среды.

Родители и школа должны быть заинтересованы, чтобы ребёнок встал на правильный путь, наполнить его жизнь чистыми мыслями, знаниями, идеями, устремлениями, которые несут гармонию, в первую очередь, с самим собой, а затем - с окружающим миром. Осознав свою ответственность за тех, «кого мы растим», можем помочь отдельному ребёнку и в целом всем детям. Мы строим своё будущее, и каким оно будет, зависит от нас.
С целью профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде, в Орловской СОШ для обучающихся 5-11 классов прошла правовая квест-игра «Уголовная ответственность граждан». В ней приняли участие пять команд, в роли жюри выступали педагоги. Ребята должны были пройти пять станций: «Гражданин своей страны», «Наша школа», «Виды юридической ответственности», «Происшествия в парке», «Раскрытия преступления». Школьники успешно справились с заданиями. Квест-игра закончилась просмотром и обсуждением видеоролика «Притча об отце и сыне». Ребята пытались разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность.
Н.П. ТРОФИМОВА, учитель истории и обществознания