Медиакарта
7:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О господдержке - 2019

С 2019 года сельхозтоваропроизводители имеют право получить государственную поддержку, предоставляемую по федеральному законодательству. Об этом говорилось 9 апреля, на совещании в режиме видеоконференции, организованном департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области.

Если у сельхозтоваропроизводителей на дату обращения за государственной поддержкой еще отсутствуют затраты на проведение сезонных весенне-полевых работ 2019 года, и у них нет собственных средств для приобретения тех или других видов материально-технических ценностей, то они имеют возможность подать заявление на предоставление субсидии. Она будет перечисляться на счет, открытый в территориальных органах Федерального казначейства.
Начальник отдела ведения федерального реестра УФК по Тюменской области С.В. Золотухина подробно рассказала о процедуре открытия лицевого счета, необходимых документах, нормативно-правовом регулировании для проведения финансовых операций по зачислению субсидии.
- Основанием для открытия счета в органе казначейства является обращение финансового органа субъекта РФ «О казначейском сопровождении субсидии», которая предусмотрена Федеральным законом, - сказала Светлана Витальевна. - Любое открытие лицевого счета предполагает его основу - соглашение, которое заключается непосредственно клиентом с органом исполнительной власти, предоставляющим субсидию. После чего органы исполнительной власти направляют в казначейство перечень юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей, которые собираются получить ту или иную целевую субсидию.
Начальник отдела отметила, что установлен запрет на использование средств на мероприятия, которые не предусмотрены соглашением.
- Необходимо будет вести раздельный учет результатов финансовой хозяйственной деятельности, в разрезе отдельного соглашения, - продолжила Светлана Витальевна. - Обязательно указать в соглашениях и платежных документах идентификатор, который присваивается в органах казначейства... Если пакет документов оформлен правильно, срок открытия лицевого счета составляет два рабочих дня. Начальник отдела казначейского сопровождения УФК по Тюменской области Ю.В. Костыгина рассказала о казначейском сопровождении субсидий, предоставляемых из бюджета, а также авансовых платежей по контрактам, источникам финансового обеспечения и многом другом…
Далее краткую информацию о подготовке к весенне-полевым работам представила начальник отдела растениеводства департамента АПК Тюменской области Л.В. Реутских.
- Под яровой сев 2019 года семенной фонд зерновых и зернобобовых культур имеется в полной потребности. На сегодняшний день, по данным Тюменского филиала «Россельхозцентр», соответствует требованиям кондиций – 101 000 тонн. По области проверен 81 % семенного вороха. Около 20% - неизвестно какого качества, поэтому крестьянам необходимо в срочном порядке проверить семена. Если зерна не прорастают, не отбиваются от сорняков и культурных примесей, то нужно заключать договора с семеноводческими хозяйствами...
Также Лариса Викторовна сообщила, что с 2019 года Министерством сельского хозяйства введено новое условие предоставления субсидий по несвязанной поддержке на 1 га посева: их будут получать только те хозяйства, у кого кондиционные семена.
- По итогам посевных компаний мы не должны с вами потерять ни одного гектара, - заметила докладчица. - Если у кого-то произошли изменения - прошу представить измененную структуру посевных площадей... Всем районам и хозяйствам нужно еще раз проанализировать имеющиеся технические ресурсы для проведения сева, при нормативных сроках посева – 15 дней. Также до начала весенне-полевых работ нужно предусмотреть возможность: организации сева в 2-3 смены, условий труда, обеды, подвоз людей в поле и т.д... Мы должны провести с вами сев не хуже, чем на уровне прошлого года.
Директор регионального департамента Агропромышленного комплекса Тюменской области В.Н. Чейметов сообщил о наступлении пожароопасного периода - единая диспетчерская служба уже фиксирует поджоги сухих растительных остатков. Владимир Николаевич призвал ни в коем случае не допускать сельхозпалов!
В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО