Медиакарта
7:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подход – «адресный», контроль - строгий

Первым вопросом очередного аппаратного совещания, состоявшегося в администрации района в понедельник, 15 апреля, стала подготовка к празднованию 74-ой годовщины Великой Победы.

- В принципе, тесное взаимодействие всех служб и ведомств по созданию благоприятных условий жизни для ветеранов Великой Отечественной войны и не прекращалось, - отметил глава района Е.М. Золотухин, - но именно в эти дни все еще раз должно быть проверено, проанализировано и систематизировано – кому и в чем еще нужна помощь… Также необходимо привести в порядок памятники и территории вокруг них, выполнить работу по благоустройству и ремонту жилья ветеранов и вдов погибших военнослужащих, вплотную заняться проведением патриотической акции «Бессмертный полк», а также культурно-массовых мероприятий. Но прежде, чем перейдем к обсуждению вопросов, хочу заострить внимание на таком моменте: в ночь на 13 апреля, в ходе проведенной сотрудниками управления ФСБ по Тюменской области контртеррористической операции, ликвидировано два вооруженных члена террористической организации ИГИЛ (запрещенная на территории РФ), которые скрывались в одном из частных домов, где были обнаружены и изъяты два автомата, два самодельных взрывных устройства, религиозная литература, носители электронной информации и элементы взрывных устройств. Как верно заметил губернатор области А.В. Моор – хоть мы и живем в Сибири, и многие проблемы современного мира просто не доходят до нас, но, тем не менее, события показали, мы не зря так серьёзно относимся к учениям и другим подготовительным мероприятиям. Был сделан акцент на обеспечение самых строгих мер, которые необходимо принять для безопасности населения, и предстоящие праздники – повод серьезно поработать в этом плане.
О плане мероприятий, посвящённых 74-ой годовщине Победы, на совещании рассказала директор Центра культуры С.И. Горлаченко (подробности см. на официальных сайтах ЦКАР, администрации района и на страницах «Армизонского вестника», а также в социальных сетях).
Глава района сконцентрировал внимание на необходимости «адресного похода» к проведению мероприятий: «…Нельзя ограничиваться просто объявлением – да, кто-то и где-то прочитает, увидит, услышит, но, я думаю, что необходимо персонально пригласить ветеранов, и, поскольку, увы, но здоровье многих подводит, даже организовать подвоз – они это право заслужили».
Также была поднята тема «тимуровской» работы – по наведению порядка в домах, во дворах, в огородах вдов и участников войны. Подробно её осветила начальник отдела социальной защиты А.Л. Курочкина, которая также напомнила, что постановлением правительства области установлена единовременная материальная помощь ветеранам ВОв (217 человек), на общую сумму 449 тыс. рублей.
После уточнения и согласования всех нюансов по первому вопросу, глава района в очередной раз поднял тему организации сбора и вывоза ТБО, отметив, что первой и важнейшей на данный момент задачей является составление реестра площадок для мусорных контейнеров. Также обсуждались ошибки в квитанциях за март, уже разнесенных жителям.
Отдельно на совещании рассматривался вопрос по переходу на цифровое эфирное вещание – именно в понедельник, 15 апреля, аналог должен быть отключен, и потому, как подчеркнул Е.М. Золотухин, необходим, во-первых, четкий и строгий контроль по мониторингу цен на приемники – если они поднимутся, то немедленно сообщать в департамент ценовой и тарифной политики; во-вторых, крайне важна оперативная и действенная реакция на обращения граждан. Начальник отдела соц. защиты сообщила, что 28 заявок от граждан, имеющих право на возмещение стоимости приёмного оборудования, уже оформлено, 20 – в работе, и с утра поступило еще две заявки на помощь при подключении…
- …И хотя в выходные на большей территории района выпал снег – это не повод расслабляться в плане пожарной безопасности, - отметил в заключительной части совещания глава района. – С обжигами около населенных пунктов ситуация пока сложная – ветер не дает планомерно и качественно поработать, но, тем не менее, вопрос нужно держать на контроле, и при первой же возможности все же уничтожать сухую траву, в том числе и с помощью тяжелой техники. Также еще есть время на подготовку противопожарных разрывов в камышовых зарослях…
И приятным завершением встречи стало сообщение начальника отдела образования Е.В. Екимовой о том, что учащаяся 10 класса Армизонской школы Оксана Нерадовских на прошлой неделе побывала в Москве, и с работой «Их юность совпала с Афганской войной…» на очном Всероссийском конкурсе им. Вернадского была награждена Дипломом 1 степени (подробности читайте в ближайшем номере газеты).

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ