Медиакарта
5:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин подписал закон о доплатах пенсионерам и дал поручения в помощь дольщикам

08:56 | 04 апреля 2019
Источник: Тюменский край

Владимир Путин подписал закон о доиндексации пенсии выше прожиточного минимума. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата для доведения пенсии до прожиточного минимума в регионе, а потом — проводиться индексация.
Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации.
По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, выплаты коснутся 3,9 миллиона человек.
Как ранее заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, в бюджете есть деньги на допвыплаты. В этом году на них потратят 15-20 миллиардов рублей.
Перерасчет коснется всех выплат, начисленных с начала этого года. Как отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, пенсии, рассчитанные по-новому, начнут выплачивать уже в мае.
Владимир Путин также поручил правительству внести поправки по порядку финансирования завершения строительства проблемных объектов. Речь идет о случаях, когда нужно завершить стройку объектов, не получивших проектное финансирование, по которым привлечение средств граждан было начато до июля этого года.
Он также поручил представить предложения по внесению поправок, предусматривающих оптимизацию требований к застройщикам, реализующим проекты строительства жилья с использованием счетов эскроу.
Кроме того, нужно подготовить предложения по предоставлению в порядке эксперимента отдельным регионам полномочий по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования деятельности, связанной с оформлением земельно-имущественных отношений, строительством, реконструкцией объектов капитального строительства. До февраля 2020 года обеспечить предоставление услуг ресурсоснабжающих организаций, связанных с подключением объектов капстроительства к инженерным системам по принципу «одного окна», переход на электронную форму предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.
Еще президент указал принять решения по вовлечению в оборот неэффективно используемых участков, объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, расположенных в административных центрах регионов, и по контролю за их использованием. Поручено также до июня представить предложения по возможности предоставления по соцнорме жилья для многодетных и семей с детьми-инвалидами при переселении из непригодного жилфонда. С 2020 года нужно предусмотреть средства на реализацию мероприятий по восстановлению и развитию исторически сложившихся территорий городов.

Автор: Ирина Иванова