Медиакарта
5:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожароопасный период: итоги 2018 года и задачи на 2019 год

17:19 | 15 апреля 2019
Источник: Сельская новь

В учебно-консультационном пункте по ГО и ЧС с. Абатское 5 апреля под руководством первого заместителя главы района Алексея Склюева состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Абатского муниципального района. В рамках заседания КЧС и ОПБ были подведены итоги пожароопасного периода 2018 года и поставлены задачи на 2019 год.

На заседании присутствовали специалисты и руководители Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами", Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", главы сельских поселений, представители федеральной противопожарной службы, правоохранительных, надзорных органов и природных структур.

Первый заместитель главы района Алексей Склюев открыл заседание комиссии, огласил повестку дня, определил основную цель проведения заседания.

Муктар Казбеков, лесничий Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами", довёл до сведения присутствующих информацию об итогах пожароопасного сезона прошлого года и о проведении профилактических мероприятий по предупреждению возникновения природных пожаров в 2019 году. Подробно остановился на порядке взаимодействия при тушении лесных пожаров, а также о межрайонном маневрировании силами и средствами, о заключённых договорах по привлечению сил арендаторов лесного фонда. Он рассказал о противопожарном обустройстве лесов и обратился к главам сельских поселений с рекомендацией усиления патрулирования в выходные и праздничные дни.

С докладом о готовности сил и средств, привлекаемых к обнаружению и тушению лесных пожаров в 2019 году, о взаимодействии с главами сельских поселений при идентификации ландшафтных пожаров и пути решения проблемных вопросов выступил и.о. директора Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" Александр Архипов.

Со слов Александра Анатольевича, проводимые в 2018 году противопожарные мероприятия и тушение лесных и ландшафтных пожаров осуществлялись силами и средствами Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", отработанная система будет действовать и в текущем году. А. Архипов отметил, что штат сотрудников учреждения укомплектован, в плановом порядке проводится противоклещевая вакцинация, имеется в наличии и находится в исправном состоянии самоходная техника, противопожарного инвентаря достаточно. Отдельно остановился на силах и средствах, которые будут действовать в период отрезания весенним паводком от прямого дорожного сообщения на территории Назаровского сельского поселения.

Валерий Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, доложил о готовности сельхозпредприятий по недопущению возникновения природных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения в период весенне-полевых работ, о проводимой работе с руководителями сельскохозяйственных производств, а также о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности производственных сельхозобъектов.

Валерий Викторович отметил, что техника и силы для ликвидации пожаров и взаимодействие со всеми структурами определены. Руководители сельхозпредприятий ознакомлены с запретом на выжигание растительных остатков и разведением открытого огня в пожароопасный период. При проверке охраны труда в сельхозпредприятиях работниками управления сельского хозяйства администрации района будет проведена работа по разъяснению требований пожарной безопасности со всеми работниками, привлекаемыми к весенне-полевым работам. В. Соловейко информировал участников совещания о количестве имеющихся в крупных хозяйствах ранцевых лесных опрыскивателей, силах и средствах, которые могут быть задействованы в ликвидации возгораний на землях сельхозназначения.

Начальник ОНД и ПР по Абатскому муниципальному району Булат Байтасов сообщил присутствующим об исполнении сельскими поселениями полномочий в области реализаций мер пожарной безопасности в населённых пунктах, а также о взаимодействии отдела надзорной деятельности с Абатским лесничеством по выявлению и пресечению нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Он проинфоровал о проверке населённых пунктов Ленинка и Смоленка, подверженных угрозе лесных пожаров, о проверке пожарных водоёмов и подъездов к ним, а также о предстоящих проверках населённых пунктов Абатского МР.

О мероприятиях, проводимых отделом полиции № 1 по выявлению преступлений, связанных с лесными пожарами, доложил заместитель начальника ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" Руслан Касиев. Планируется создание мобильных групп из числа сотрудников ОГИБДД и ОУУП по патрулированию на предмет выявления лиц, пребывающих на территории лесов при введении особого противопожарного режима, и основное усилие будет направлено на профилактическую работу с гражданами.

Информацию о мероприятиях службы охотничьего надзора по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах в период весенней охоты предоставил Евгений Рябков, начальник Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области. Он сказал, что со всеми охотниками в период охотничьего сезона проводятся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в охотничьих угодьях с вручением информационных листовок.

Олег Пантелеев, начальник отдела по ГО и ЧС администрации района, сообщил о необходимости повышения готовности патрульных, патрульно-манёвренных, манёвренных и патрульно-контрольных групп, созданных на территории Абатского района распоряжением администрации от 20.03.2017 № 143. Олег Юрьевич обратил внимание руководителей всех структур на обязательное выполнение плана организационно-технических мероприятий по охране лесов от пожаров на текущий год, утверждённого распоряжением администрации Абатского МР от 15.03.2019 № 184 "О мерах по организации охраны лесов от пожаров в 2019 году". Он отметил необходимость уточнения списков наблюдателей за пожарной обстановкой в населённых пунктах, а также о взаимодействии работников Авиабазы и глав поселений при тушении ландшафтных пожаров и проведении контролируемых отжигов.

Подводя итог заседания, первый заместитель главы района А. Склюев подчеркнул, что необходимо полное взаимодействие всех служб, структур и ведомств, задействованных в мероприятиях по предупреждению возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Алексей Владимирович отметил основные задачи, которые необходимо выполнить в пожароопасный сезон 2019 года: правильная организация работы по профилактике возгораний сухой растительности, как одной из основных причин возникновения природных пожаров, сокращение сроков реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с природными загораниями, усиление мер по защите населённых пунктов от угрозы перехода природных пожаров.

Решением комиссии определены первоочередные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2019 года.

М. Братцева

Фото автора