Медиакарта
11:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да и почте дополнительный доход

01:33 | 19 апреля 2019

Тюменский филиал Почты России, возможно, вернется к продаже пива в сельских отделениях. По крайне мере, директор филиала Андрей Ершов не исключил такой возможности.

– У нас был опыт несколько лет назад, – рассказывает Андрей Николаевич. – Мы сотрудничали с компанией «Балтика» и в некоторых селах реализовывали их продукцию. Это был официальный товар; я не вижу ничего плохого в том, чтобы почте иметь дополнительные доходы.

Продажа пива прекратилась не из-за шумихи в СМИ, как поясняет Андрей Николаевич, а из-за сложностей регистрации в системе ЕГАИС (автоматизированная система государственного контроля над объемом производства и оборота алкогольной продукции).

– Мы поняли, что пока не готовы этим заниматься, – продолжает Андрей Ершов. – Необходимо программное обеспечение для всех точек, занятых в розничной торговле. А это и большие затраты, и определенные требования к технике. У нас возникли программные проблемы. Но не исключаю, что мы к этому вернемся.

Зато в регионе практически в два раза увеличилось количество почтовых отправлений (в 2018 эта цифра достигла 30 миллионов). В среднем житель области получал три-четыре посылки в год. Около 90 процентов заграничных отправлений – их Китая, в основном это товары интернет-магазинов.

Автор: Константин Лубин