Медиакарта
14:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяин своей территории

09:48 | 20 апреля 2019
Источник: Красная звезда

Владимир Михайлович Огнёв возглавляет Березинское сельское поселение вот уже шесть лет. За его плечами многолетняя работа в педагогической и спортивной сферах. Но большое упорство, жизненный оптимизм и желание помочь в решении проблем своей малой родины подтолкнули его кардинально изменить род занятий. Когда поступило предложение перейти на муниципальную службу, В.М. Огнёв решил: нужно пробовать…

   Несмотря на то, что пожить Владимиру Михайловичу довелось в разных уголках страны, его любимым краем осталось село Боково. Это родина его предков. А родился он в г. Ялуторовске. Часть детства прошла в Боково, другая половина – в г. Семипалатинске, где он и окончил школу. В 1987 году поступил в Семипалатинский педагогический институт. После 1 курса служил в Вооружённых силах, поэтому диплом получил только в 1993 году. После этого принял решение вернуться в Викуловский район. В Боково устроился в школу учителем физкультуры, где трудился до 2010 года. Следом порядка двух лет работал директором спортивной школы «Спринт» в райцентре. В ноябре 2012 года администрация района предложила ему стать главой Березинского поселения. Такие же предложения и просьбы неоднократно поступали ему лично от жителей этой территории. Всё-таки он свой, местный, знает все проблемы.  Взвесив и оценив все «за» и «против», Владимир Михайлович сделал выбор в пользу поступившего предложения, и пока не пожалел об этом.

   Новая работа оказалась не менее ответственной, чем предыдущие, а может, даже и сложнее. Березинское поселение – территория немаленькая, в неё входит четыре населённых пункта: Березино, Боково, Петрово и Иковское. Глава – это значит «голова, которая должна думать»: все решения в первую очередь за ней. Оказалось, что решить все проблемы разом не так-то просто – бюджет поселения небольшой. Некоторые вопросы начинающему главе приходилось решать, привлекая жителей, а порой и самому, взяв в руки сварочный аппарат, грабли, косу… И сейчас его позиция не изменилась. За шесть лет работы Владимир Михайлович на своём примере показал жителям, что не все вопросы нужно поручать решать власти – где-то нужно и самим проявить инициативу, следить за своим участком.

   -- Только объединившись: сельская и районная администрации, активные депутаты, неравнодушные сельчане, -- сможем решить злободневные проблемы, а я со своей стороны стараюсь делать всё возможное, -- говорит В.М. Огнёв. – Будем проводить праздники, чествовать ветеранов, понемногу облагораживать село. Главное, чтобы сами жители, вместе с местной властью, проявляли больше инициативы.

   Не понаслышке знает он и о том, какие проблемы испытывают селяне, держащие хозяйство, -- и в финансовых вопросах, и в вопросах ветеринарии – потому что сам владелец ЛПХ: выращивает кур, поросят, есть даже корова. На личном примере он может показать, как совмещать работу и ведение домашнего хозяйства, как оздоровить поголовье КРС в ЛПХ – на любой жизненный вопрос глава даст дельный совет, и многие земляки уже в этом убедились.

   Находит березинский глава в своём плотном графике время для спорта: это его стихия. Активно участвует в районных спортивных мероприятиях и в областных (ГТО, полиатлон и лыжные гонки). Здоровый образ жизни занимает приоритетное место в его системе ценностей.

   Но своей первоочередной задачей Владимир Михайлович считает исполнения  наказов жителей. Среди таковых стало строительство моста в Боково через реку Ик (прежний мост разрушил паводок 2016 года). На этот год запланированы строительство моста через реку Ик в д. Иковское, ремонт и строительство дорог в поселении, и начнут работу в первую очередь с проблемных участков.

   Совсем недавно Дума Березинского сельского поселения одержала победу в конкурсе представительных органов муниципальных образований Тюменской области, за что была награждена премией в размере 200 000 рублей!  Эти денежные средства будут вложены в благоустройство территории. Главное, считает В.М. Огнёв, чтобы хоть чуточку улучшилась жизнь на селе, и если это удаётся достичь в каких-то конкретных случаях, значит, уже не зря были приложены его силы и старания. Реально осуществлённые идеи и дела – вот показатель его работы. Владимир Михайлович пользуется уважением на селе, нашёл взаимопонимание как с земляками, так и с районной администрацией.

   И мы, сотрудники редакции, давно отметили: с каким бы вопросом ни обратился к  главе этого поселения – он всегда владеет оперативной обстановкой на территории. Сразу чувствуется, что у этой земли есть хозяин, заинтересованный и неравнодушный.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА